Книжная выставка

07.12.2017

В отделе обслуживания учебной литературой ИБЦ (к.108) оформлена выставка новых поступлений. Среди новых поступлений книги таких издательств, как «Архитектура-С», «ИНФРА-М», «НИ МГСУ». Представляем обзор некоторых изданий.

Издательство «Архитектура-С» специализируются на издании литературы по строительству и архитектуре.

Учебное пособие Соколовой М.А. Элементы благоустройства и навигации в городской среде (М., 2016) знакомит с разнообразием элементов благоустройства, раскрывает предысторию их возникновения и демонстрирует методику проектирования городского дизайна и навигации. В качестве прототипов возможных проектных решений в пособии приведены работы известных скульптуров 20-21 веков, а также примеры современных элементов благоустройства. Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по направлениям «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн» и «Архитектура».

Эпиграфом к монографии Есаулова Г.В. Архитектура Юга России: от истории к современности (М., 2016.) взято высказывание Ле Корбюзье «Каждый дом есть нечто целое, и в то же время он лишь частица. Ощущение родины рождается из гармонии между природой и строениями». В издании Г.В. Есаулова, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора, рассмотрены процессы зарождения и развития архитектуры на территории регионов нынешнего Юга России. Архитектура понимается как единство процессов освоения территорий, создания различных типов построек: жилых, общественных, промышленных и других, их художественно-стилевых решений.

Представленная серия очерков последовательно характеризует основные этапы истории архитектуры Кубани, Нижнего Дона, Северного Кавказа и рассказывает об архитектуре не только и столько как о «музыке, застывшей в камне», сколько о жизненной среде человека, одухотворяющей его быт, возвышающей в помыслах и делах, соперничающей с природой и прекланяющейся перед ней. В книге много фотографий, в том числе современных архитектурных строений городов Юга России.

Учебное пособие Климухина А.Г. Тени и перспектива (М., 2014) выдержало несколько изданий, не потеряло свою актуальность в обучении студентов архитектурному проектированию и сегодня. Освещаются рациональные способы построения теней и перспективы сложных геометрических форм, применяемых в современной архитектуре.

Научно-издательский центр «ИНФРА-М» специализируется на издании и распространении научной и учебной литературы по всем направлениям подготовки. Также выпускает более 20 собственных научных журналов, продвигает на мировой научный рынок журналы ведущих вузов и научно-исследовательских организаций.

В учебнике Резника С.Д. Аспирант вуза: технология научного творчества и педагогической деятельности (М.,2015) подробно рассказывается о системе и технологии обучения в аспирантуре, о подготовке к самостоятельной научной деятельности, даются рекомендации по написанию, оформлению и защите кандидатской диссертации.

Учебное пособие Кузьмина С.Н. Нетрадиционные источники энергии: биоэнергетика (М., 2017) состоит из введения и пяти разделов, посвященных основным технологиям получения энергии из биомассы. В пособии также приведены развернутые примеры инженерных расчетов технологического оборудования. Учебное пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

Учебно-методическое пособие Ковалева Я.Н Дорожно-строительные материалы и изделия (М., 2015) знакомит с основами дорожно-строительного материаловедения и современными представлениями об универсальных строительных материалах, применяемых в строительстве автомобильных дорог, аэродромных покрытий и инженерно-дорожных транспортных сооружений. Описаны новые перспективные технологии. Особое внимание уделено повышению качества, долговечности и снижению энергоемкости строительных материалов. Для студентов вузов. Может быть полезно магистрантам, аспирантам и инженерно-техническим специалистам дорожных организаций.

Издательство МИСИ-МГСУ выпускает учебники, учебные пособия, монографии по всем строительным специальностям, а так же научно-технический журнал «Вестник МГСУ» и научно-практический журнал «Строительство: науки и образование».

Учебное пособие Проектирование железобетонных конструкций с использованием программного комплекса ЛИРА, автор Малахова А.Н. подробно знакомит с возможностями данного комплекса, даны рекомендации по конструированию железобетонных конструкций, что должно помочь студентам самостоятельно выполнять компьютерные расчеты в рамках курсового и дипломного проектирования. Предназначено учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство».

В книге Оценка несущей способности строительных конструкций при обследовании технического состояния зданий, авторы А.Н. Малахова, Д.Ю. Малахов (М., 2016) рассмотрены организация и порядок проведения обследования технического состояния зданий, дана оценка технического состояния их несущих конструкций. Изложены основные нормативные требования к строительным конструкциям, которыми необходимо руководствоваться при проведении обследования. Предназначено учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство».

Информационно-библиотечный центр ждет своих читателей за новыми книгами!!!