Книжная выставка

17.01.2023

«Я, конечно, вернусь…»: книжная выставка к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого (1938-1980).

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения удивительного человека – поэта, актёра театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого (1938-1980).

В информационно-библиотечном центре открыта выставка «Я, конечно, вернусь…». На выставке вниманию читателей представлены сборники стихов и песен Владимира Высоцкого, документальные и художественные биографии поэта, воспоминаниями его коллег, его роли в театре и кино, фотографии поэта разных лет.

Талант Высоцкого совместил разные грани художника – певца, поэта, актёра. Его наследие насчитывает более 600 песен и стихов. За свою короткую жизнь он дал 1500 концертов, выпустил семь альбомов со своими песнями и одиннадцать пластинок, где он исполняет песни других композиторов.

Кроме своих гениальных песен, благодаря которым он прославился на весь мир, ему удалось сыграть много знаковых ролей в театре и кино. Согласно недавним опросам, Высоцкий занял 2-е место в списке «русских кумиров 20-го века», уступив лишь Гагарину.

По словам поэта Всеволода Рождественского: «Он пел время. Оно было всяким: тяжёлым, трагическим, добрым, неожиданным, – но оно было его временем. И он это время пел…».

Актриса Алла Демидова в книге «Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю» пишет: «Каждая его песня – это моноспектакль, где Высоцкий был и драматургом, и режиссёром, и исполнителем. Как исполнитель он входил во внутреннее состояние персонажа, о котором пел, и может быть, поэтому зрителей возникало убеждение, что Высоцкий пел каждый раз про себя».

При жизни Высоцкий не получил никаких официальных званий. Звание заслуженного артиста ему дали лишь спустя 6 лет после смерти, а в 1987 году – Государственную премию СССР за роль в картине «Место встречи изменить нельзя».

Природа таланта Владимира Семёновича такова, что каждый читатель и слушатель открывает «своего» Высоцкого. И сегодня интерес к его творчеству не ослабевает, стихи не теряют актуальности, судьба и талант поэта продолжают интересовать многих современников.

Выставка расположена в отделе гуманитарно-просветительской работы (к.103). Приглашаем за книгами!



Возврат к списку