Книжная выставка

06.02.2020

Отдел гуманитарно-просветительской работы ИБЦ ИАиС приглашает читателей на новую выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака (1890-1960).

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960). Крупнейший русский поэт XX века, писатель, переводчик. Судьба его изменчива и трагична. Родился он в семье художника Леонида Осиповича Пастернака и пианистки Розалии Исидоровны Пастернак. Семья дружила с известными художниками: И. Левитаном, М. Нестеровым, В. Поленовым, в доме бывали музыканты, писатели: Лев Толстой, А. Скрябин, С. Рахманинов.

Разносторонние таланты юноши не дают ему сразу понять свое предназначение, сначала он готовится поступать в Московскую консерваторию, потом отказывается от этой мысли и поступает в Московский университет, решает серьезно заняться философией, оканчивает университет, но за дипломом не является. Диплом № 20974 сохранился в архиве университета.

Неожиданно приходит осознание, что его жизнь в поэзии. Он входит в круги московских литераторов. Символисты, постсимволисты, футуристы, но в целом после революции занимает независимую позицию.

Первая книга стихов «Близнец в тучах» (1913). В 1920 годы созданы «Сестра моя — жизнь», «Темы и вариации», роман в стихах «Спекторский» и др. В 1928 году Пастернак обращается к прозе: автобиографические заметки «Охранная грамота».

На начало 1930-х годов приходится короткий период официального советского признания творчества Пастернака, но уже к началу 1940-х он обращается к переводам, которые становятся основным источником его заработков. Он переводит У. Шекспира, И. Гёте, Ф. Шиллера. Пастернак понимал, что спасал себя от упреков «в отрыве от жизни», но в конце жизни констатировал, что «... полжизни отдал на переводы — своё самое плодотворное время».

Главным трудом всей второй половины его жизни стал роман «Доктор Живаго». Этот роман об участии человека в истории, герои романа испытываются огнем русской революции. Книга вышла в свет в Италии в 1957 году.

23 октября 1958 года Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе. Присуждение премии привело к травле писателя в советской печати, исключению из Союза писателей СССР, оскорблениям в его адрес со страниц советских газет, на собраниях «трудящихся». В результате массовой кампании давления Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии. В 1960 году писателя не стало.

С годами отношение советских властей к поэту менялось. Стали выходить сборники его стихов, в Переделкино и Чистополе открылись музеи писателя. В разных городах стали устанавливаться памятники, были выпущены почтовые марки с портретом Пастернака.

В фонде отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки числится более пятидесяти книг Бориса Пастернака. Это собрание сочинений в 5-ти томах, избранные сочинения в 2-х томах, сборники стихов и прозы.

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

................................

Восхитительные строки его стихов и сегодня волнуют и вызывают душевный трепет.

Ждем Вас. Приходите в библиотеку за книгами Бориса Пастернака.