К 75-летию Победы в Сталинградской битве

24.01.2018

Информационно-библиотечный центр ИАиС подготовил для читателей цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
С каждым годом все меньше остается участников битвы на Волге, мирных жителей, переживших те страшные дни и ночи в горящем Сталинграде.

Хроника тех событий, воспоминания участников, запечатленные в книгах, помогут нам еще раз прикоснуться к подвигу на Волге.

На книжных выставках-просмотрах, оформленных во всех отделах библиотеки, Сталинградская битва представлена в научных изданиях, таких как монография А.М. Самсонова «Сталинградская битва», энциклопедия «Сталинградская битва. Июль 1942-февраль1943» под ред. М.М. Загорулько, так и в воспоминаниях участников боевых действий от маршалов и генералов до рядовых, документальных фотографиях, изобразительном искусстве, художественных произведениях. Издания последних лет, посвященных Сталинградской битве интересны тем, что в них приводятся неизвестные документы из государственных и личных архивов.

На выставке одной книги представлена книга из серии «ЖЗЛ» «Герои Сталинградской битвы» (М, 2018 г.), авторы Родимцев И.А, Аргасцева С.А. Имена героев книги — Еременко Андрей Иванович, Чуйков Василий Иванович, Шумилов Михаил Степанович, Родимцев Александр Ильич, Людников Иван Ильич, Павлов Яков Федотович, Зайцев Василий Григорьевич — стали символом Победы. В очерках об участниках Сталинградской битвы есть уникальные подробности биографий и военных эпизодов, рассказанные авторам книги членами их семей.

1 февраля с 11:00 до 15:00 в читальном зале отдела обслуживания научной литературой (к.104) будет проходить мультимедийная презентация «Сталинградская битва». Приглашаем всех желающих.

5 февраля состоится встреча студентов-архитекторов с преподавателями кафедры АЗиС проф. Соколовым И.И., кафедры ДиМДИ проф. Колышевым Ю.Б. на тему «Сталинградская битва в архитектурных памятниках и изобразительном искусстве».