8 февраля - День российской науки. Книжная выставка

07.02.2022

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди всех слоев населения России. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Россия дала миру множество выдающихся имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации.

Книги о М. Ломоносове, К. Циолковском, И. Павлове, Д. Менделееве и многих других ученых, их труды представлены на книжной выставке, оформленной в читальном зале отдела обслуживания научной литературой.

В День российской науки проводят ежегодные конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях.

В нашем университете с 1 по 4 февраля проходила 59-ая внутривузовская научная конференция. Вся информация о работе была доступна на сайте университета.



Возврат к списку