75 лет Великой Победы! Строки, опаленные войной…

28.04.2020

Приближается 9 мая! 75 лет назад во всех уголках нашей Родины прозвучало долгожданное слово — «Победа». Много времени прошло с той даты, но и сейчас в этом слове радость, боль и скорбь. Художественной летописью страны, судеб человеческих являлась поэзия военного времени. Почти все поэты были молодыми. К. Симонов, А. Межиров, С. Орлов, Д. Самойлов, Б. Окуджава, Е. Винокуров, М. Кульчицкий, Г. Суворов и другие — одновременно становятся солдатами и поэтами. Многие из них не вернулись с войны. Среди поэтических строк звучали и женские голоса.

Анна Ахматова (1889-1966). К 1941 году она была известным поэтом. Встретила войну в Ленинграде. По распоряжению властей ее эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, сначала в Москву, затем в Ташкент — там она выступала в госпиталях, читала стихи раненым солдатам и «жадно ловила вести о Ленинграде, о фронте». Продолжает работать над «Поэмой без героя». В Северную столицу поэтесса вернулась 1 июня 1944 года.

Ленинградскую беду
Руками не разведу,

Слезами не смою,
В землю не зарою.
Я не словом, не упреком,
Я не взглядом, не намеком,
Я не песенкой наемной,
Я не похвальбой нескромной
Я земным поклоном
В поле зеленом

Помяну... (Причитание, 1944)

Маргарита Алигер (1915-1992).

Окончила Литературный институт им. М. Горького (1937). С первых дней войны работала корреспондентом центральной газеты лётчиков «Сталинский сокол» и по заданию редакции выезжала на различные участки фронта. Осенью 1941 года в боях на Смоленщине погиб ее муж, композитор К. Макаров-Ракитин. Его памяти поэтесса посвятила стихотворение «Музыка», одно из наиболее эмоциональных и выразительных в её творчестве.

Всем сердцем и всем существом в человеке,
страстей и порывов своих не тая,

так жить,
чтоб остаться достойной навеки
и жизни и
смерти
такой, как твоя («Музыка»)

Она была истинно высоким мастером лирической поэзии. Около года провела в блокадном Ленинграде. Её стихи печатались в газетах, звучали по радио. В эти годы написала две свои наиболее известные поэмы: «Зоя» (1942), «Твоя победа» (1945). После войны много занималась переводами, награждена международной премией АПН имени П. Неруды (1989). Была талантливым, мудрым человеком.

«С дальнего заветного начала тех путей, которыми прошла, никогда я жизнь не изучала, просто я дышала и жила... Людям верила, людей любила, отдавала людям, что могла, никакой науки не забыла, всё, что мне дарили, берегла» (М. Алигер).

«Летний день заметно убывает. Августовский ветер губы сушит. Мелких чувств на свете не бывает. Мелкими бывают только души» (М. Алигер).

Ольга Берггольц (1910-1975). Судьба этой удивительной женщины была трагична и полна событиями, которые могли бы сломить любого человека. Читая дневники 1939-1949 гг. О.Ф. Берггольц, понимаешь, почему именно ее Ленинград выбрал в те годы своим поэтом, «ленинградской Мадонной». Ее блокадные дневники — страшные и обжигающие, как ленинградский лед 1941-1942 гг. " В истории Ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Её чтили, как чтут блаженных, святых" (Д. Гранин).

Ольга Берггольц — поэт огромной лирической и гражданской силы.

Чем сильнее и неотступнее надвигалась опасность на осаждённый врагом город, тем презрительнее и возмущённее говорила она о фашистах, славя жизнь, утверждая веру в победу:

Что может враг? Разрушить и убить.
И только-то?
А я могу любить,
а мне не счесть души моей богатства,
а я затем хочу и буду жить,
чтоб всю ее,
как дань людскому братству,
на жертвенник всемирный положить

(из поэмы «Твой путь»).

Лирика О. Берггольц времен блокады стала в своем роде лирикой мемориальной. «Никто не забыт, и ничто не забыто...», — слова Ольги Берггольц высечены навечно на мемориальной стене Пискаревского кладбища.

Юлия Друнина (1924-1991). Она сказала о себе: «Я родом не из детства, из войны...». И это оказалось правдой. Будто не было детства. Будто сразу — война. В 17-летнем возрасте ушла на фронт. Была батальонным санинструктором. Демобилизовалась сержантом медицинской службы. В госпитале, в 1943 году, она написала своё первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

После войны окончила Литературный институт им. М. Горького (1952).

Ю. В. Друнина писала только о том, во что верила, а верила так, что готова была ответить за убеждения собственной жизнью.

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас

Читайте книги о войне! В них наша память!