6 июня – Пушкинский день России. День русского языка

02.06.2023

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — величайший русский поэт, прозаик, драматург, публицист, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

Произведения Пушкина переведены на все языки мира. Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры. Пушкинский праздник имеет статус государственного с 1997 года, согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году был подписан Указ президента РФ «О Дне русского языка», где было заявлено следующее: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина».

Сочинения Пушкина сопровождают нас всю жизнь, даря радость и духовно обогащая.

Читайте Пушкина, наслаждайтесь его легкостью пера, богатством звуков, рифм, ритмов. Пушкинские строки «Мороз и солнце день чудесный», «Унылая пора, очей очарованье», «Выпьем с горя, где же кружка?» «О, сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?» легко цитируются нами в повседневной жизни.

Но есть еще Пушкин – прозаик, литературный критик.

Сочинения А.С. Пушкина, литература о нем представлена на выставке в информационно-библиотечном центре (к.108, к.103).

Приглашаем посетить библиотеку и, взяв в руки томик стихов Пушкина, перечитать любимые строки и еще раз прикоснуться к таинству его поэзии.

Интересные факты из жизни и творчества поэта будут в наших публикациях на странице библиотеки ВКОНТАКТЕ (https://vk.com/public204152778)!




Возврат к списку