27 мая - Общероссийский день библиотек!

26.05.2021

Профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 27 мая 1995 г. № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Дорогие читатели! Поздравляем Вас с общероссийским Днем библиотек и желаем добра, мира и здоровья! Новых блестящих идей и открытий, воплощения всех начинаний и пусть библиотека будет вашим надежным, добрым помощником.

В библиотеке оформлены новые интересные книжные выставки. В научном читальном зале (к.104) на выставке представлены редкие книги по архитектуре и строительству, изданные в начале 20 века, книги 30-х - 50-х гг. Среди них, книги «Архитектурные формы гражданских построек», автор Браузеветтеръ А, 1904 г., где даны схематические чертежи фасадов, окон и дверей гражданских построек (202 таблицы с пояснительным текстом), Auguste Choisy «История архитектуры», Т. 1., 1906г, где развитие архитектуры дано от доисторической эпохи до архитектуры разных народов древнего мира, учебник для архитектурных вузов Гусева Н.М. «Архитектурная светотехника» 1949 года издания, и другие интересные издания. Книги находятся в закрытом фонде и сейчас у вас есть возможность их полистать, рассмотреть.

Мы подготовили книжные выставки новых изданий, поступивших в фонд библиотеки. С ними можно познакомиться в отделах обслуживания.

Миниатюрная книга…. Игрушка, забава или произведение искусства, достойное восхищения? На протяжении тысячелетий человечество решает эту проблему. Первые печатные миниатюрные книги появились, скорее всего, в Германии или Италии. Старейшая из сохранившихся книг – Хорал деве Виргинии Марии – издана в Венеции в 1505 году. Самая старинная российская миниатюрная книга «Искусство быть забавным в беседах» 1788 года, размер 60х70 мм. Отечественные книги имели самую разную направленность: художественная литература, словари, календари, ведомственные инструкции и пр. В нашей библиотеке есть своя коллекция миникниг, она насчитывает до 100 названий, предлагаем ознакомиться с ними на книжной выставке «Миниатюрные книги» (к. 103).

Еще в этот день можно каждому поучаствовать в традиционной акции «Книга в дар библиотеке», блиц-опросе «Прочитал... и вам советую» и сдать книги, которые вы, наш уважаемый читатель, забыли сдать в положенный срок.

Приходите в библиотеки!!! Пусть ваша встреча с книгой всегда сопровождается получением удовольствия и удивления от прочитанного.




Возврат к списку