23 апреля - Всемирный день книг и авторского права

22.04.2021

23 апреля – отмечается как Всемирный день книг и авторского права. Это  условно символическая дата в мировой литературе: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X. Лакснесс, Владимир Набоков и Мануэль Мехиа Вальехо. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для воздаяния должного книгам и писателям во всем мире, призывая всех людей, и особенно подрастающее  поколение, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.

Значение книг в жизни человека трудно переоценить. Сказки учат нас вере в чудо и силу добра, затем мы понимаем, что в книге мы можем найти ответ на любой вопрос. Книга - огромный багаж знаний человечества, фундамент и основа образования, творчества. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

"Никогда не будет придумано что-либо подобное книге, способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда слишком мало или слишком много, дать вам одному целую вселенную"...(Айзек Азимов (1920-1992), амер. писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик).

Во многих странах есть памятники книгам, в том числе и в России.  В Красноярске есть памятник повести В. Астафьева "Царь-рыба», в Ульяновске памятник роману И.А. Гончарова «Обломов», в Светлогорске памятник Томасу Манну в виде раскрытой  книги. Памятник  Н.М.Карамзину в усадьбе  Остафьево, Московская обл. в виде семи томов «История Государства Российского»,  над которым он работал в Остафьево в течение 12 лет. Рядом расположены свитки и чернильница с пером, символизирующие начатый здесь же восьмой том. Памятник открыт графом С. Д. Шереметьевым к столетию написания Карамзиным «Записок о древней и новой России». И таких удивительных фактов немало.

23 апреля - это очередной  приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении чужих авторских прав.

Читайте книги, получайте положительные эмоции от прочтения!!!

Ждем Вас в информационно-библиотечном центре. Приходите за книгами!



Возврат к списку