2023 год - Год педагога и наставника в России. Книжная выставка «Писатели-педагоги»

26.10.2023

В информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка, на которой представлены книги писателей и поэтов, посвятивших часть своей жизни педагогической деятельности. Они работали в школах и университетах, читали лекции, создавали школы, участвовали в научных экспедициях.

В очерке «О первом учителе» русский писатель Федор Александрович Абрамов (1923-1983) писал: «Учитель — это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты».

Из интервью «Учительской газете» (2009 год) писателя Юзефовича Л. А «<...> я простой школьный учитель, в свое время много преподавал и ужасно любил это делать. Моя первая школа, куда я пришел после Пермского университета и службы в армии, мне снится ночами. До сих пор помню запах раздевалки, столовой, коридоров. И с теми детьми, которых я тогда учил, мы поддерживаем дружеские отношения». Писатель в 1975-2004 годах работал учителем истории в школах Перми и Москвы. Кандидат исторических наук. Широкая писательская известность пришла к нему в 2001 году, после выхода в свет серии исторических детективов о первом начальнике сыскной полиции Санкт-Петербурга Иване Дмитриевиче Путилине: «Костюм арлекина», «Дом свиданий» и «Князь ветра». Лауреат многих литературных премий за книги «Журавли и карлики», «Зимняя дорога», «Филэллин».

Окуджава Б. Ш. (1924-1997) успешно защитив диплом в 1950 году на филологическом факультете Тбилисского университета, отправился познавать опыт жизни в учебные заведения Калужской области. Два года трудился на поприще преподавателя русской литературы. Б. Окуджава является автором нескольких исторических повестей и романов, включая «Старинный водевиль» (1971), «Глоток свободы», «Бедный Авросимов» (1969), «Путешествие дилетантов», «Свидание с Бонапартом» (1983). Его роман «Упразднённый театр» был удостоен престижной литературной премии «Русский Букер» 1994 года.

И еще много известных имен русских писателей разных веков представлены на нашей выставке.

Приглашаем посетить нашу выставку (зал каталогов)!