«Могучий протестант, страстный обличитель, великий критик». 195-лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828-1910)

08.09.2023

Отдел гуманитарно-просветительской работы (к.103) приглашает любителей русской литературы на новую выставку, посвященную 195-летию со дня рождения одного из самых известных писателей и философов в мире. Взгляды и убеждения Л.Н. Толстого легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем. Толстой был самым популярным и обсуждаемым писателем второй половины XIX — начала XX века в России и в мире.

Интересные факты из биографии писателя

Публиковаться Толстой начал в 24 года. Когда его первая повесть «Детство» вышла в «Современнике», граф служил на Кавказе. Вместе с рукописью Лев Николаевич положил в посылку письмо к издателям. В нем говорилось: «...я с нетерпением ожидаю вашего приговора. Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь все начатое».

Наиболее популярными и обсуждаемыми произведениями Л.Н. Толстого в конце XIX — самом начале ХХ века были «Крейцерова соната» (1889) и роман «Воскресение», который появился в 1899 году. Когда повесть «Крейцерова соната» вышла в свет, она вызвала ошеломление у публики. Читатели не понимали, что именно хотел сказать автор, - и в обществе эта тема обсуждалась очень горячо. Тогда Толстой написал послесловие к «Крейцеровой сонате», где попытался объяснить все своим читателям. Повесть читали все - гимназисты, студенты, помещики, чиновники. Она вызывала бесконечное количество споров, и стала ключевым произведением для конца XIX века. Очень известны были религиозные тексты Толстого: «В чем моя вера?», «Исповедь». Из-за церковной цензуры их не публиковали до 1905 года, когда вышел Манифест о свободе печати. Но они ходили в списках, попадались в зарубежных изданиях.

Толстой любил детей, и создал для них немало поучительных сказок и рассказов: «Два брата», «Котенок», «Лев и собачка», «Еж и заяц» и другие. Лев Толстой стал автором школьного пособия «Азбука», в состав которого вошли четыре книги. Пособие состоит из былин, историй, басен. Кроме этого там есть и советы педагогам. Третья книга содержит рассказ «Кавказский пленник».

Сохранилось 174 художественных произведений Толстого, включая незавершенные сочинения и наброски. Первая повесть Толстого — «Детство» — появилась в печати в 1852 году. Последнее художественное произведение писателя — «Благодатная почва» — написано в 1910 году.

Толстой написал больше 300 статей, трактатов, открытых писем, обращений, интервью. Среди них такие известные работы, как «Исповедь», «Не могу молчать», «Закон насилия и закон любви», «Великий грех», «Что такое искусство?», «Пора понять», «Одумайтесь!». «Думал о том, что пишу я в дневнике не для себя, а для людей, — преимущественно для тех, которые будут жить, когда меня, телесно, не будет, и что в этом нет ничего дурного», — писал Толстой.

Толстой вел дневник в течение 63 лет своей жизни. Первую запись в дневнике Толстой, студент Казанского университета, сделал в марте 1847 г.: «Легче написать 10 томов философии, чем приложить какое-нибудь одно начало к практике». Последнюю запись - за 4 дня до смерти, 3 ноября 1910 г. Она заканчивается словами: «Вот и план мой. Fais ce que doit, advienne que pourra (Делай, что должно и пусть будет, что будет)». Сохранилась 31 подлинная тетрадь с дневниковыми записями Толстого.

Первое сохранившееся письмо Толстого от 20 июля 1840 г. адресовано его тетеньке Т.А. Ергольской. Последнее сохранившееся письмо Толстого написано 3 ноября 1910 г. (за три дня до смерти) английскому биографу писателя Эльмеру Мооду. Толстой получил 50 000 писем и написал более 10 000 писем. Письма Толстого занимают 31 том его Собрания сочинений. Толстой писал Н.А. Некрасову, А.И. Герцену, И.С. Тургеневу, Н.Г. Чернышевскому, Н.Н. Ге, И.Е. Репину, С.И. Танееву, П.И. Чайковскому, М. Ганди, А.Ф. Кони, В.В Стасову, к родственникам, друзьям, простым людям и правителям государства. Толстой написал своей жене 839 писем за 48 лет.

90-томное (Юбилейное) собрание сочинений Л.Н. Толстого создавалось в 1928-1958 годах. Издание является первым и пока что единственным полным собранием сочинений великого писателя. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в интернете благодаря помощи тысяч волонтеров проекта «Весь Толстой в один клик» (https://tolstoy.ru/projects/tolstoy-in-one-click/). Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и незнакомые широкому кругу читателей тексты: дневники и письма Толстого, которые составляют вместе 44 тома, а также публицистику и философско-религиозные сочинения.

Слабостью Толстого было сладкое. К вечернему чаю в доме писателя обязательно подавалось варенье, которое варили в Ясной Поляне, из крыжовника, абрикосов, вишни, слив, персиков, яблок. В последнее обязательно добавляли лимон и ваниль.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.