История кафедры

Кафедра «ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ» была сформирована на базе нескольких ведущих кафедр Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (впоследствии ИАиС ВолгГТУ): «Гидротехника и гидравлика», «Инженерная геология и геоэкология», «Геодезия» и «Теоретическая механика».

Кафедра гидравлики и гидротехники была организована в 1956 г. Ее организатором и первым заведующим был профессор Степан Романович Медведев, который до этого работал главным инженером строительства Волжской ГЭС. При нем была осуществлена необходимая методическая работа, создана гидравлическая лаборатория. С.Р. Медведев написал оригинальный курс гидравлики с использованием векторного анализа.

В 1966 г. заведующим кафедрой стал доцент Сергей Федорович Савинов. Он сосредоточил силы на преподавании гидравлики на смежных специальностях (автомобильные дороги, водоснабжение и канализация и пр.). С 1971 г. к заведованию кафедрой пришел доцент Александр Осипович Шестопал. Его усилия были направлены, во-первых, на создание фильтрационной лаборатории и, во-вторых, на открытие в нашем институте гидротехнической специальности. После 1981 г. кафедрой заведовали доценты Алексей Григорьевич Ильин и Виталий Устинович Яблонский.

Состоялись несколько выпусков инженеров-гидротехников, после чего набор на специальность был прекращен. В связи с этим кафедру реорганизовали путем слияния с группой геологов. А в 1988 г. она получила наименование «Инженерная геология, геоэкология и гидравлика», где заведующим стал д. г-м. н., профессор В. Н. Синяков.

На кафедре была сформирована научная школа по направлению «Инженерно-геологическое и геоэкологическое обеспечение природно-технических систем в Прикаспийской впадине и других соляно-купольных областях». Основной целью работы школы было выявление закономерностей формирования и пространственной изменчивости инженерно-геологических и эколого-геологических условий территории мегаполисов юга России и прогноз их изменений под влиянием антропогенных воздействий.

Научно-педагогическая деятельность кафедры обеспечивалась работой высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, в который входили 4 доктора наук: С.В. Кузнецова, Ю.И. Олянский; ведущие специалисты в нефтяной и газовой промышленности А.В. Бочкарев и Л.А. Анисимов. Коллектив кафедры принимал активное участие в проведении бюджетных и хоздоговорных научных исследований, результаты которых ежегодно докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях.

В 2001 г. кафедра была переименована в кафедру «Инженерная геология и геоэкология» под руководством д.г-м.н., профессора В.Н. Синякова, а гидравлику выделили в отдельную кафедру «Гидротехника и гидравлика», которую возглавил профессор, д.т.н. Саркис Мовсесович Мусаелян.

Кафедра геодезии, одна из первых кафедр Сталинградского института инженеров городского хозяйства (СИИГХ), была образована в 1953 г. Основателем и первым заведующим кафедрой был д. т. н. В.Н. Ганьшин, с 1958 г. одновременно выполнявший обязанности проректора института по научной работе. При его непосредственном участии в феврале 1962 г. была открыта аспирантура с подготовкой соискателей по инженерной геодезии.

С сентября 1962 г. кафедрой руководил к. т. н., доцент Н. А. Буденков, с 1974-го по 1976 г. — к. т. н., доцент О. К. Некрасов, затем до середины 1979 г. — вновь Н. А. Буденков. В 1979 г. на должность заведующего кафедрой был избран д. г.-м. н., доцент Г.М. Яриков. С 1984 г. по 2003 г. кафедрой заведовала к. т. н., профессор А. Ф. Стороженко.

С 2003 г. заведующим кафедрой являлся д. г. н., профессор Владимир Николаевич Анопин.

Преподаватели кафедры вели занятия по дисциплинам геодезического профиля у студентов строительных и архитектурных специальностей, принимали участие в работе курсов по повышению квалификации работников производства.

Знания, полученные студентами на аудиторных занятиях, закреплялись на полевой учебной геодезической практике.

Кафедрой «Теоретическая механика». В разное время кафедрой «Теоретическая механика» заведовали к.т.н., проф. Леонид Максимович Логов, к.т.н., доц. В.С. Душко, а до 2011 года кафедрой руководил д.т.н., проф. Владимир Константинович Цветков.

В 2007 – 2016 гг. произошло поэтапное объединение кафедр гидротехники и гидравлики, инженерной геоэкологии и геоэкологии, теоретической механики и геодезии. Вновь созданная кафедра получила название: «Гидротехнические и земляные сооружения». Руководил кафедрой в это время проф., д.т.н. А.Н. Богомолов. В 2013 г. был осуществлен последний выпуск инженеров-гидротехников.

В связи с осуществляемой в нашей стране реформой образования и переходом к 2-х уровневой подготовке специалистов (бакалавров и магистров) было решено использовать сохранившийся научный, учебный, педагогический и методический потенциал выпускающей кафедры посредством реализации на кафедре магистерской программы по профилю «Речные и подземные гидротехнические сооружения». Последний выпуск магистров произошел в 2019 г.

С 2017 г. обязанности заведующего кафедрой исполнял д.г.-м.н., доц. Юрий Иванович Олянский.

В настоящее время заведующим кафедрой является к.г.-м.н., доцент Махова Светлана Ивановна.