История кафедры

Кафедра «Городское строительство, экономика и управление проектами» (ГС) в составе факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ФСиЖКХ) создана в соответствии с приказом № 190 ректора университета от 11.04.2022 года путем реорганизации двух кафедр: кафедры «Экологическое строительство и городское хозяйство» и кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве». Заведующим кафедрой избран д.э.н., профессор, Заслуженный строитель РФ Поляков В.Г. Таким образом, кафедра ГС продолжает славную историю двух кафедр — ЭСиГХ и ЦЭ.

История кафедры ЭСиГХ

Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство» долгое время вела подготовку бакалавров по профилю «Городское строительство и хозяйство» направления 08.03.01 «Строительство», пополняя ряды волгоградских строителей-проектировщиков профессионалами высокого класса.

В 1955 году в институте была открыта кафедра «Городского строительства и хозяйства», которую возглавил профессор Савченко Иван Петрович, в то время ректор института, а с 1996 года была организована кафедра Экологического строительства и городского хозяйства, которую возглавил д.т.н., профессор Сидоренко Владимир Федорович. С 2017 года заведующим кафедрой ЭСиГХ являлся д.э.н., профессор, Заслуженный строитель РФ Поляков В.Г. — декан факультета строительства и ЖКХ.

Кафедра на протяжении многих лет являлась организатором и проводила II-й тур Региональной Олимпиады студентов по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ и III (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады и конкурса ВКР по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ. Эта деятельность продолжена и в рамках новой кафедры ГС.

История кафедры ЦЭ

Начало подготовки экономистов в Институте архитектуры и строительства (ранее: Сталинградском институте инженеров городского хозяйства; Волгоградском институте инженеров городского хозяйства; Волгоградском инженерно-строительном институте; Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии; Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, реорганизованного в сентябре 2016 года в Институт архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет») положено в 1957 году основанием кафедры «Организация и планирование строительства» и она входила в состав строительного факультета. В декабре 1970 г. она переименована в кафедру «Экономика и организация строительства», с 1995 г. по 2017 г. — кафедру «Экономика и управление проектами в строительстве». В 2017 г. кафедра «Экономика и управление проектами в строительстве» реорганизована путем присоединения к кафедре «Управление и развитие городского хозяйства и строительства».

Заведовали этой кафедрой: 1957-1968 гг. кандидат технических наук, доцент И.А. Узлов, 1969–1974 гг. — кандидат технических наук, доцент Г.В. Курдюков, 1975–1977 гг. — кандидат технических наук, доцент В.Д. Шестеркин, 1978–1980 гг. — профессор Л. П. Петров, 1980-2017 гг. д.э.н., профессор, Почетный работник ВПО РФ М. К. Беляев.

С 2017 года подготовка кадров для строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства по направлениям УГН «Экономика и управление» велось выпускающей кафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве». Заведующий кафедрой д.э.н., профессор О.В. Максимчук. Кафедра реализовала образовательные программы бакалавриата (38.03.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, направленность «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»; 38.03.01 Экономика, направленность «Экономика предприятий и организации городского хозяйства и строительства»), магистратуры (38.04.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, направленность «Управление развитием жилищного хозяйства и модернизацией коммунальной инфраструктуры»; 38.03.01 Экономика, направленность «Экономика в строительстве и ЖКХ») и аспирантуры (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством — направленность Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Сотрудники обеих кафедр постоянно совершенствуют методику преподавания, обновляют методическое обеспечение учебного процесса, издают монографии и учебные пособия, применяют компьютерные технологии на лекционных и практических занятиях. Практикуется выполнение выпускных квалифицированных работ (дипломов) научно — исследовательского характера. Многие преподаватели — победители международных, всероссийских и региональных научных конкурсов и успешные соискатели грантов молодых ученых.

Высокий уровень подготовки специалистов позволяет выпускникам кафедр найти область применения своих знаний в различных сферах строительного производства и управления.

Кафедра ГС с уважением и почтением относится к своей истории, сотрудникам и партнерам всех периодов ее существования, эффективно применяет накопленный годами опыт и транслирует его будущим поколениям, открыта к сотрудничеству с коллективами ученых российских и зарубежных вузов, заинтересованными организациями и предприятиями строительного комплекса, городского и жилищно-коммунального хозяйства.