История кафедры

Кафедра Экспертиза и эксплуатации объектов недвижимости была образована в 1997 году и первоначально носила название «Специальные инженерные дисциплины». Целью и основной задачей организации кафедры была реализация учебного процесса для студентов российско-немецкого отделения (бакалавриат по направлению «Строительство»), занимавшихся по совместной с Высшей профессиональной школой г. Кельна программе двойного диплома. Преподавание велось на русском языке с использованием терминологии, обозначений и норм страны-партнера. Часть занятий проводилась на немецком языке. Несколько сотрудников кафедры прошли стажировки в ВПШ г. Кельна.

В 1999г. кафедре был присвоен статус выпускающей, в 2001г. за кафедрой закрепили специальность «Экспертиза и управление недвижимостью». Подготовка специалистов по специальности «291500 (270115)» «Экспертиза и управление недвижимостью» направления «653500 (270100)» началась на базе специальности ПГС. В связи с этим первый выпуск был осуществлён досрочно в 2004 году. В 2005 г. переименована  в кафедру «Экспертиза и управление недвижимостью»

Руководителем кафедры с момента её основания является д.т.н., профессор Калашников Сергей Юрьевич, в период с 2008 по 2016гг являвшийся также ректором Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Приказом № 831 от 02 декабря 2015 года кафедра  ЭУН «Экспертиза и управление недвижимостью» переименована в кафедру «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости»

В настоящее время под руководством Калашникова С.Ю. на кафедре работают профессора Ретлинг Э.В., Каминская Н.П., Иванова Т.Б., Карпушко Е.Н., доценты Гурова Е.В., Калашникова Ю.С., Курамшин Р.Х., Ужва Ю.В., Федосеев Е.Ю., старшие преподаватели Багаутдинова Т.М., Савина О.В.

Кафедра осуществляет учебный процесс на бакалавриате по направлению «Строительство» по профилям подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ», по магистерским программам «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости» и «Теория и практика проектирования, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений»

Тематика научных исследований обусловлена как вопросами фундаментальных научных исследований, так и проблемами, продиктованными современным уровнем развития рынка недвижимости, правовыми, экономическими, техническими и градостроительными особенностями управления застройкой.