История кафедры

В 1957 году в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства была создана кафедра «Водоснабжение и канализация». Возглавил кафедру к.т.н. Богомазов П.Е. В период с 1957г. по 1971г. кафедрой руководил к.т.н. Матасов В.Л. В разное время кафедрой заведовали профессора Доскина Э.П. (1971-1981), Анисимов Л.А.(1981-1984), Ксенофонтов В.А. (1984-2003), Москвичева Е.В. (2003-2020) г.

В настоящее время кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» руководит к.т.н., доцент Юрьев Ю.Ю.

В составе кафедры работает 9 преподавателей, в том числе 1 профессор доктор технических наук и 6 кандидатов технических наук.

С 2011г. коллектив кафедры осуществляет подготовку бакалавров направления «Строительство» профиль подготовки «Водоснабжение и водоотведение».

На кафедре открыта аспирантура по специальности: «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Также открыта магистратура по направлению: «Водоснабжение и водоотведение».

Студенты, магистры и аспиранты кафедры постоянно участвуют в конференциях, выставках, симпозиумах, всероссийского и международного уровней. Их работы отмечаются дипломами и премиями за научную и практическую значимость.

С 2015 года на кафедре ведётся большая работа по реконструкции имеющейся и созданию новой лабораторной базы. Созданы лаборатории очистки сточных вод и обработки осадков, контроля качества воды, санитарно-технического оборудования зданий, насосной станции.