История кафедры

Основателем кафедры является д-р. техн. наук, профессор Сергей Иванович Романов, который руководил кафедрой с 2000 г до 2010 г.

За период работы в университете выполнял обязанности декана факультета «Автомобильные дороги», зав. кафедрой «Строительство транспортных сооружений», получил 11 авторских свидетельств и патентов на изобретения, звания почетного дорожника РФ, работника высшего профессионального образования РФ, в 2008 г. выполнил НИР по гранту администрации Волгоградской области на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик нефтяного битума в дорожных покрытиях сети автомобильных дорог Волгоградской области», награжден серебряной медалью ВДНХ и двумя медалями ВолгГАСУ.

Является основателем научной школы «Повышение качества нефтяного дорожного битума в процессах его производства и приготовления асфальтобетонных смесей». Опубликовал более 130 работ.

В 2010 году кафедра «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» была сформирована в результате объединения кафедр «Строительство транспортных сооружений» (зав. кафедрой был профессор С. И. Романов) и «Организация и безопасность движения» (зав. кафедрами были к. т. н., доценты В.В. Балакин и В. А. Лукин).

В настоящее время кафедру СиЭТС возглавляет д-р техн. наук, профессор, почетный дорожник РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Сергей Васильевич Алексиков

На кафедре СиЭТС работают 19 сотрудников, в их числе 2 профессора и 12 доцентов (2 доктора технических наук и 12 кандидатов технических наук).