История кафедры

В соответствии с решением Ученого совета университета от 27.03.2006 г. в июле 2006 года организована кафедра «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». С 2016 года кафедра переименована в «Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве».

В 2017 г. при кафедре создана научно-исследовательская испытательная лаборатория «Мониторинг окружающей среды и оценки условий труда».

Основные направления исследований лаборатории:

• Мониторинг окружающей среды.
  • Исследование характеристик пыли (дисперсный состав, аэродинамические характеристики), компонентный состав( в том числе органических соединений белков и пр.); на рабочих местах, в выбросах атмосферу промышленных предприятий и сбросов сточных вод; в водовоздушной среде урбанизорованных территорий населенных пунктов.
  • Совершенствование системы обращения с отходами ТКО (твердо коммунальные отходы).
  • Совершенствование системы обеспыливания-пневмоуборки, приточной вентиляции и вытяжной.