История кафедры

Кафедра «Урбанистики и теории архитектуры» образована приказом ректора ВолгГАСУ в 2014 г. на основе кафедры

«Градостроительство», организованной в 1998 г., и является ее преемницей. Заведующий кафедрой – академик РААСН Алексей Владимирович Антюфеев.

Кафедра является выпускающей и ответственна за осуществление академической программы: 07.03.01 «Архитектура», профиль

«Градостроительное проектирование» (квалификация (степень) академический бакалавр), магистерской программы 07.04.04

Градостроительство (квалификация (степень) магистр); аспирантура 07.06.01 «Архитектура», научная специальность 02.01.13 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» и 02.01.12 «Архитектура зданий и сооружений». С 1998 года подготовлено более трехсот архитекторов- градостроителей, которые работают в органах архитектуры и градостроительства, проектных институтах, частных проектных фирмах по всей стране.

Профессорско-преподавательский состав кафедры формируют 20 преподавателей. Среди преподавателей — два доктора наук, 11 кандидатов наук, 14 профессоров и доцентов. Со студентами работают семь членов Союза Архитекторов России.

Многие из преподавателей имеют почетные звания и награды. Профессор, д.т.н. Сидоренко В.Ф. — Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник Высшей школы РФ, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Профессор, д. арх. Птичникова Г.А. является Почетным архитектором РФ.

Преподаватели кафедры проходили научные стажировки, проводили исследования и приглашались по программам академических обменов и для участия в научных конференциях в США, Канаду, Германию, Швецию, Италию, Словакию, Испанию, Бельгию. Ими опубликованы учебные пособия, одобренные Минвузом и УМО по УГСН «Архитектура», и монографии, получившие награды на профессиональных конкурсах.

С 2000 г. на кафедре под руководством наших профессоров успешно защитились пять кандидатов наук. На кафедре в настоящее время обучаются 8 аспирантов и 58 студентов-магистрантов.