История кафедры

Кафедра «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» (ЦТУАС) была создана в 2021 г. и является наследником целого ряда подразделений вуза, которые в свое время вели подготовку специалистов в сфере информационных технологий. Первым заведующим вновь созданной кафедры стал кандидат технических наук, доцент Парыгин Данила Сергеевич.

На данный момент кафедра является выпускающей и реализует подготовку по направлениям:

• 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (бакалавриат);
  • 08.04.01 «Строительство (Организация информационного моделирования в строительстве)» (магистратура);
  • 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (аспирантура).

Реализация подготовки по направлению «Информационные системы и технологии» (ИСТ) началась еще в 2001 году. За прошедшие годы подготовлено более трехсот бакалавров направления ИСТ, которые работают в различных регионах России и мира в специализированных IT-компаниях, органах государственной власти и местного самоуправления, научных и учебных организациях, являются основателями собственного бизнеса.

Коллектив кафедры составляют преподаватели с большим опытом научной и педагогической деятельности, а также высококвалифицированные практики, руководители и сотрудники профильных коммерческих компаний сферы IT и BIM. Кафедра по праву гордится своими сотрудниками, среди которых два доктора наук, А.В. Игнатьев и Н.П. Садовникова, и восемь кандидатов наук, в том числе, ведущие преподаватели Т.В. Ерещенко, Н.М. Рашевский, С.Ю. Катеринина, А.С. Гуртяков. Один преподаватель имеет звание профессора и пятеро звание доцента, присвоенные Высшей аттестационной комиссией РФ. Преподаватели кафедры регулярно проходят научные стажировки, проводят совместные исследования и приглашаются для участия в научных конференциях в Индии, Португалии, Бельгии, Малайзии и других странах.

Преподавателями кафедры активно ведется научная работа. В 2022 году исследовательский коллектив из числа сотрудников кафедры приступил к реализации проекта по гранту Российского научного фонда и Волгоградской области № 22-11-20024 на тему «Разработка фундаментальных основ для информационно-аналитической поддержки задач комплексного развития городских территорий с использование методов онтологического инжиниринга». В рамках этого проекта, а также других направлений исследований, связанных с цифровой урбанистикой и городскими вычислениями, преподаватели и студенты кафедры регулярно публикуют научные статьи и участвуют в конференциях различного уровня. Научные работы сотрудников и обучающихся индексируются в международных базах данных Scopus, Web of Science и др. Преподаватели кафедры ЦТУАС входят в программные комитеты международных конференций и семинаров.