История кафедры

Кафедра физического воспитания по своим задачам является одной из значимых кафедр института, поскольку решает актуальные запросы современного общества:

• сохранение и укрепление здоровья студентов и сотрудников, пропаганда и внедрение здорового образа жизни;
  • повышение уровня работоспособности и психологической устойчивости;
  • развитие функциональных возможностей организма на основе разработки и практического применения новых оздоровительных технологий;
  • профилактика умственного утомления.

Сотрудники кафедры проводят большую оздоровительную и спортивно-массовую работу по организации активного отдыха студентов и сотрудников института, занятий различными видами спорта, реабилитации имеющихся нарушений в состоянии здоровья.

Штатный состав кафедры 9 человек, из них 1 зав. кафедрой, 1 доцент, 4 старших преподавателя, 1 преподаватель, 1 учебный мастер, 1 техник.

В институте регулярно работают группы, как начальной спортивной подготовки, так и повышения спортивного мастерства для студентов: по волейболу, баскетболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, дартсу, шахматам, армспорту, в которых занимаются свыше 700 студентов.

Преподаватели и члены их семей могут укрепить свое здоровье и повысить спортивное мастерство в группах по волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, дартсу.

Под руководством опытных инструкторов студенты и сотрудники университета могут заниматься в бассейне оздоровительным плаванием.

История кафедры

Кафедра «Физическое воспитание» была образована в 1952 г.

В разные годы кафедрой заведовали:

• ст. преподаватель Михальчук Н.Н. — 1952-1960 гг.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Бакулин С.А. — 1960-1961 г.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Марушкин В.Д. — 1961-1969 г., 1973-1987 гг.;
  • ст. преподаватель Сосницкий Г.Д. — 1969-1973 гг.;
  • канд. пед. наук, доцент Русаков В.А. — 1987-1995 гг.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Калинина Н.Е. — 1996 г. по настоящее время.

На кафедре работали педагоги, отличившиеся высокими спортивными достижениями и успехами в тренерской работе, воспитав целую плеяду спортсменов высокого класса:

1. Акопян Л.О. – заслуженный тренер СССР по гандболу, государственный тренер женской сборной команды РФ\
  2. Васильев Л.Н. – мастер спорта СССР, чемпион и рекордсмен России по лёгкой атлетике;
  3. Сахно Г.А. – мастер спорта СССР по велоспорту;
  4. Касьяник М.Д. – заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике.

Кафедра ежегодно готовила 3-4 мастера спорта, около 20 – кандидатов в мастера спорта, до 1,5 тысяч – спортсменов массовых разрядов. Многие из ведущих спортсменов входили в состав сборных команд Советского Союза, Российской Федерации, Волгоградской области и г. Волгограда. Среди них:

Заслуженные мастера спорта:

1. Елена Палёнова (гандбол) - многократная чемпионка Европы, мира, серебряный призер Олимпийских игр;
  2. Михаил Попов (лёгкая атлетика) - чемпион и рекордсмен Европы, мира, серебряный призер Параолимпийских игр;
  3. Александр Болошев (баскетбол) - член сборной команды СССР, чемпион мира, Олимпийских игр;
  4. Ольга Левина (гандбол) - многократная чемпионка Европы и мира, олимпийская чемпионка 2016 г.;
  5. Анна Седойкина (гандбол) - многократная чемпионка Европы и мира, олимпийская    чемпионка 2016 г.
  6. Дмитриева Дарья (гандбол) - многократная чемпионка России, олимпийская чемпионка 2018.

Мастера спорта международного класса:

1. Дарья Макарова (гандбол) - член сборной команды России, чемпионка мира среди молодежных команд;
  2. Елена Илюхина (гандбол) - член сборной команды России, многократная чемпионка России;
  3. Бекхан Мимолатов (кикбоксинг) - чемпион мира;
  4. Марина Стенкина (баскетбол) - член сборной команды СССР, чемпионка мира среди молодежных команд.

Мастера спорта:

1. Юрий Староватых (велосипедный спорт) - член сборной команды Волгоградской области;
  2. Ирина Лущик   (Художественная гимнастика) – серебряные первенства
  3. Марина Зинина призёры первенства МВ и ССО РСФСР в
  4. Ирина Локтева отдельных видах, многократные серебряные призёры
  5. Светлана Зеленская Спартакиады вузов г. Волгограда
  6. Лев Якушев (водно-моторный спорт) - чемпион СССР;
  7. Тимур Нагибеков (настольный теннис) - чемпион мира в старшей возрастной группе;
  8. Анатолий Калиниченко (тяжелая атлетика) - рекордсмен мира;
  9. Сергей Моргасов (тяжелая атлетика) - победитель кубка мира «Дружба»;
  10. Павел Атьман (гандбол) - член сборной России;
  11. Михаил Шевцов (армспорт) - член сборной команды Волгоградской области, призер Всероссийского турнира на призы первого чемпиона СССР по армспорту Ю. Пузакова;
  12. Евгений Химаныч (спортивное ориентирование) - многократный призер Первенств России, чемпион ЮФО и СКФО.

Коллектив кафедры ежегодно награждался кубками и почетными грамотами за звание победителя в номинациях и общем зачёте в городских и областных смотрах-конкурсах на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учреждений высшего профессионального образования г. Волгограда и Волгоградской области.