Золотой знак Международного архитектурного конкурса

06.10.2021

В 2021 году в Санкт-Петербурге вышло 4-томное издание «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых». Солидный труд осуществлен в рамках реализации проекта «Сохраненная культура» под руководством известного ученого, доктора юридических наук В. Б. Наумова, редактора А. Н. Асмоловой, дизайнера И. А. Цветковой. В подготовке издания участвовали боле 20 ученых из Санкт-Петербурга, Волгограда, Москвы, Омска, Новосибирска, Самарканда.

В. И. Кочедамов, после окончания в 1931 г. Омского техникума, работу свою начал в г. Сталинграде, где за короткое время им были выполнены десятки проектов, более 20 из которых реализованы строительством. Об этом в первом томе издания подробно рассказано профессором института архитектуры и строительства ВолгГТУ П. П. Олейниковым, который много лет исследовал творчество архитектора в Сталинграде.

За короткое время коллективная монография получила признание и победила сразу на нескольких Всероссийских и Международных конкурсах.

Полный список наград издания теперь выглядит так:

  • Лауреат XVII Всероссийского конкурса краеведческих и региональных изданий «Малая Родина», организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Победа в номинации «Наука и технологии».
  • Лауреат IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2021». Победа в номинации «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии».
  • Победитель конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия–2021» в номинации «Лучшая научная книга».
И самая престижная награда получена на завершившемся недавно в Москве XXIX Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2021», где 4-томник «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых» отмечен высшей наградой фестиваля в конкурсе «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» – Золотым знаком в номинации «Лучшее учебное пособие об архитектуре».

Возврат к списку