Знакомство с выбранной специальностью

29.09.2020

21 и 23 сентября студенты первого курса специальности «Пожарная безопасность» и направление «Техносферная безопасность» профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях» в рамках дисциплины «История специальности» побывали в расположении 3 пожарной части 1 отряда ФПС по Волгоградской области и в музее Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Студенты познакомились с историей пожарной охраны нашего города и области. Они узнали о пожарной охране Царицына, всех трудностях и опасностях того времени. Как было тяжело предотвращать пожары и спасать людей. В музее находиться множество экспонатов, таких как: макеты автомобилей, образцы боевой одежды пожарного, средства защиты органов дыхания и зрения, множество различных документов, медалей, которые продемонстрировали студентам как развивалась пожарная охрана и было оборудование пожаротушения в Царицыне. Первокурсники прониклись историей пожарного дела с момента ее основания.

Кроме это студенты ознакомились с бытом и посмотрели где и как пожарные готовятся к выполнению поставленных задач, как ведут себя при несении караульной службы.

В ходе проведения экскурсии особое впечатление произвело пожарно-техническое вооружение и арсенал боевой техники 3 пожарной части 1 отряда ФПС по Волгоградской области. Во время знакомства с техникой студенты могли наглядно увидеть все боевое снаряжение, находящийся в отсеках боевых машин. Бывший выпускник кафедры «ПБиЗЧС» (2016 года) начальник караула 3 пожарной части Пономарев Никита рассказал о назначении и применении того или иного оборудования, характеристики пожарных автомобилей и о достоинствах выбранной специальности.

Автор: ст.гр. ТБм-2-20 Селиверстова М.А.

Возврат к списку