Знакомство с профессией

26.09.2022

На минувшей неделе были проведены практические занятия на строительной площадке со студентами групп ПГС-3-22 и СУЗ-1-22 с целью знакомства с будущей профессией. Такая возможность была предоставлена одним из крупнейших застройщиков нашего региона. 

Пересвет-Юг - это группа компаний с собственным производством, более чем 1100 сотрудниками в штате и 12 проектами в 6 районах Волгограда. Удобным для посещения оказался выбранный объект – будущий жилищный комплекс «URBAN», создаваемый в границах улиц Козловская, Серпуховская, Профсоюзная и Ким Ворошиловского района Волгограда. Проект жилищного комплекса очень интересный, его реализация должна координально преобразить северную часть Ворошиловского района и к тому же разработанный ранее Проект благоустройства URBN стал лауреатом ХI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2020. На настоящий же момент у студентов-первокурсников появилась возможность одновременно увидеть разные этапы жилищного строительства: котлован, где только начался процесс установки свай; возводимые несущие конструкции многоуровневого автопаркинга, возведённый несущий каркас жилого 23-этажного здания, с монтируемыми ограждающими конструкциями и остеклением; практически достроенное здание в процессе монтажа вентилируемого фасада. Соответственно это дало возможность увидеть различные строительные машины, применяемые для строительных работ.

На строительной площадке студентов сопровождал заместитель генерального директора компании Пересвет-ЮГ Александр Витольдович Святин, который обстоятельно рассказал об особенностях промышленной безопасности и охраны труда на стройке и дал важные комментарии относительно технологических процессов строительства. Также рассказали студентам о типах зданий и сооружений, их конструкциях и особенностях возведения, применяемых строительных машинах академические кураторы групп – старший преподаватель кафедры «Технологии строительного производства» Асвар Микдадович Ахмедов (группа ПГС-3-22) и доцент кафедры «Строительная механика» Сергей Андреевич Калиновский (СУЗ-1-22).

Благодарим строительную компанию «Пересвет-ЮГ» за предоставленную возможность и лично заместителя генерального директора Александра Витольдовича Святина.

 

Возврат к списку