Журналу «Социология города» – 5 лет!

14.11.2012

Научно-теоретический журнал «Социология города» издается в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете с 2007 года. Он включен в Перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, для расширения открытого доступа выходит электронная версия журнала.

Специфика и индивидуальность, присущая этому изданию и отличающая его от аналогичных журналов по классической социологии, заключается в его общей урбанистической направленности. Хотя в обширной литературе, посвященной городским поселениям, подробно рассматриваются проблемы городов, основное внимание традиционно уделяется их истории, структуры, агломерационных связей и других канонических характеристик. Что же касается динамики городской среды, то здесь ситуация иная. Реальное развитие городов часто отклоняется от сделанных прогнозов, планы не всегда сбываются, а реальные изменения городской среды разочаровывают жителей города. Многие считают, что люди потеряли власть над городами и города ухудшаются благодаря экономическим диспропорциям, социальной поляризации, плохой архитектуре или дизайну. Если к этому прибавить экологические проблемы, решением которых недовольны почти все, можно получить перечень вопросов, которые интересуют наш журнал.

Редакционная коллегия стремится уделить анализу этих проблем основную часть журнальных публикаций, распределив их по разделам: человек в современном городе, город как экономическая система, архитектурное пространство современного города, техносфера современного города: город и экология, город и власть.

За время своего существования журнал сформировал широкий круг авторов и читателей от Владивостока до Калининграда. Многие авторитетные российские и зарубежные ученые и начинающие молодые авторы становятся авторами статей, публикуемых изданием. Журнал растет и развивается вместе с расширением спектра интересов его читателей.

Главный редактор журнала «Социология города», д.ф.н., профессор Б.А. Навроцкий,
Начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ И.А. Осадчая

Возврат к списку