Жаркое лето студентов Горхоза или кого поздравить с Днем строителя

12.08.2011

Так много сейчас говорят о молодежи – какая она? Хорошая или плохая? Да конечно разная! Есть такие «кадры», что страшно подумать, кем он стал, и что дальше будет. А есть и прямая противоположность впустую убивающим время.
Как вы думаете, что общего у строительства офисных помещений на Баррикадной, жилых домов в микрорайоне Тулака и на улицах Николая Отрады, Хиросимы, супермаркета в Гумраке, общежития в Екатеринбурге и еще нескольких других, включая дорожные работы на Ангарском поселке? На всех этих строительных объектах работают студенты ВолгГАСУ разного возраста: от первокурсника до выпускника, пожелавшие не лежать бездельно на диване, а отправиться на работу в летний период времени. Сдав успешно сессию, они пришли в центр занятости студентов и трудоустройства выпускников и штаб студенческих отрядов своего учебного заведения, где и нашлась работа по профилю (вуз-то строительный). Модное ныне и уже немолодое движение студенческих трудовых отрядов, о котором сейчас так много говорят первые лица государства, здесь имеет форму строительного отряда.

Кто-то из них в стройотрядовском движении не первый год, но большинство увидели стройку изнутри впервые. А работать здесь надо совершенно по-взрослому, это не игра: рабочий распорядок дня вместо каникул это уже тяжело, а еще та самая практика, которая так отличается от теории и все это помноженное на волгоградскую жару!

На вопрос: «Какие работы показались самыми сложными?», командир отряда отделочников «Аврора» Анна Русина пошутила: «Пеший подъем на шестнадцатый этаж! Конечно, когда приступили к оклейке обоев, стало невыносимо душно от влажности в помещении и жары на улице, – говорит Анна, - 3 этажа – 18 квартир – 3000 метров обоев! Но мы с этим справились, в нашем отряде главенствуют дружба и взаимовыручка. Залог успеха возможно еще и в том, что наш отряд смешанный: тяжелая работа ложится на плечи мальчишек, а девчонки выручают их в тех задачах, где требуются особое терпение и аккуратность».

«Организации, пригласившие наши отряды к себе на работу уже выразили благодарность нашему штабу, – говорит председатель штаба студенческих строительных отрядов ВолгГАСУ К. Полицимако, – к сожалению, не все объемы работ могу сейчас выразить в цифрах, но если все же говорить о них, то к примеру отряд «Авангард», ведущий дорожные работы в Ангарском поселке на данный момент уложил 400 метров садового бордюра и 250 метров дорожного, что в сумме составляет 32000 килограмм. Вообще, у нас все ребята молодцы. Я просто уверен, что они достойно закончат работы в этом трудовом семестре и всю жизнь будут с благодарностью вспоминать счастливые студенческие годы, проведенные в стройотрядах».

Безусловно, ребята молодцы и такой молодежью нужно гордиться.
Этим жарким летом им удалось построить и свое будущее: опыт и знание, карьерные перспективы уже у них в руках. И хоть они еще студенты, с профессиональным праздником их уже смело можно поздравить.
Всех, кто занят в строительной отрасли, поздравляем с днем строителя! Ваша работа почетна, достойна и ее результат всеми ощутим и каждому заметен.

Спасибо вам за ваш труд!

Е.А. Трегубова директор РЦСЗСиТВ

Возврат к списку