Завершилась Всероссийская летняя архитектурная школа

16.07.2023

С 10 по 15 июля на базе Института архитектуры и строительство ВолгГТУ под эгидой творческого сообщества Future Architects проходила Всероссийская летняя архитектурная школа «Будущие архитекторы – 2023».

Участниками Школы, помимо студентов ИАиС, стали студенты архитектурных направлений подготовки из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Из них было сформированы пять команд, каждой из которых были представлены для проектирования определенные территории Волгограда, скрывающие в себе различные городские проблемы.

В ходе знакомства с этими территориями студенты задействовали различные способы взаимодействия со средой: наблюдение, опросы местных жителей, изучение истории места. А итоговую проблему территории команды выражали макетами, коллажами, ручной и компьютерная графикой.

Примечательно, что в процессе работы участники Школы не только разрабатывали проектные предложения, но и формировали личный арт-дневник, отражающий видение города. При этом каждый из этапов работы сопровождался индивидуальными консультациями с практикующими архитекторами.

И вот в субботу, 15 июля, состоялась защита командных работ: «Проект реконструкции сквера имени Симбирцева», «Арт-пространство «Юбилейный», «Проектное решение реконструкции сквера на ул. 7-я Гвардейская», «Проект реконструкции проспекта Металлургов «Pouring Steel», «Фонтаны желаний» во дворах улицы Мира».

Яркие, креативные, насыщенные проекты не оставили равнодушными членов жюри. По единодушному мнению, команды смогли, за весьма ограниченное время, глубоко проникнуться проблемами территорий и представить профессиональное видение их решения.

Формат Школы не предполагал определения победителей, тоем не менее жюри особо отметило проект «Арт-пространство «Юбилейный», как социально значимый для жителей Красноармейского района и наиболее проработанный.

Участникам Школы удалось не только создать актуальные проектные предложения, но и выстроить взаимоотношения с представителями различных архитектурных школ, перенять опыт друг друга и заручиться поддержкой в будущих начинаниях. 

 

Возврат к списку