Завершилась архитектурная экспедиция с участием представителей ИАиС

10.04.2022

Сотрудники Института архитектуры и строительства ВолгГТУ – исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Философия, социология и психология» Евгений Владимирович Карчагин, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Вячеслав Валентинович Прокопенко, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве» Данила Сергеевич Парыгин – завершили работу над проектами во всероссийской архитектурной экспедиции «Северный Кавказ» (1-9 апреля 2022 г.). Проектные работы выполнялись в соответствии с задачами стратегического проекта «Решения замкнутого цикла для индустриального города» по программе развития университета «Приоритет-2030».

С 6 по 8 апреля участники экспедиции занимались вопросами благоустройства старой части и разработкой дизайн-кода г. Кисловодска (Ставропольский край). 8 апреля в конференц-зале санатория «Долина нарзанов» состоялось обсуждение подготовленных проектов, в котором приняли участие начальник управления по курорту и туризму администрации города-курорта Кисловодска В.П. Секирский и исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска Г.Е. Сидоров.

Команда с участием Е. В. Карчагина, В. В. Прокопенко и Д. С. Парыгина, архитекторов из Москвы, Казани, Красноярска, Нальчика и Пятигорска представила концепцию благоустройства ул. Красноармейской и пер. Саперного, связывающую два значимых общественных пространства города. Предложенная концепция основывалась на необходимости развития привлекательности для туристов городской инфраструктуры на выделенных участках. Градостроительные решения учитывали символический ряд, присущий геральдике Кисловодска. Данный проект вызвал глубокий интерес как участников экспедиции, так и сотрудников администрации города-курорта.

После обсуждения всех проектов были подведены общие итоги экспедиции.

Возврат к списку