Заседание Ученого совета ИАиС

20.11.2023

20 ноября прошло очередное заседание Ученого совета Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

По традиции, начали с поздравлений студентов и преподавателей, показавших высокие результаты в творческой и научной деятельности и получивших дипломы конкурсов разных уровней. Награды вручил первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко.

Целую россыпь дипломов получили выпускники ИАиС, чьи выпускные квалификационные работы победили в XXXII Международном смотре-конкурсе лучших ВКР по архитектуре, дизайну и искусству, ежегодно проводимом Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО). Если автор ВКР не смог прийти на заседание совета, то его представлял научный руководитель.

Награды получили и преподаватели, представившие свои учебные пособия на XXXII Международный конкурс научной и учебной литературы по архитектуре, дизайну и искусству. Диплом первой степени получили Н.Г. Матовникова и П.В. Самойленко за учебное пособие «Проектирование игрового оборудования в городском парке». Еще один диплом первой степени – у И.Н. Етеревской за учебное пособие «Проблемы реконструкции городской среды. Формирование основных подсистем города». Коллектив авторов в составе В.Б. Остробородова, С.Е. Стеценко, Ю.В. Янушкиной, Е.А. Остробородовой получил в этом же конкурсе диплом третьей степени.

Диплом лауреата I степени, а также специальные дипломы департамента градостроительной политики города Москвы за проекты, представленные в номинациях «Ландшафтная архитектура городских общественных пространств» и «Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов» получили выпускники ИАиС Ачковский Илья (научный руководитель И.В. Черешнев), Черешнев Леонид (научный руководитель О.А. Антюфеева), Верменская Александра и Бузниченко Анна (научный руководитель Н.В. Черешнева).

Кроме наград, были вручены и благодарности. За активное участие в благоустройстве кампуса ИАиС благодарность первого проректора-директора ИАиС ВолгГТУ получили студенты группы МДИ-1-22 Башкатов Егор и Корнеева Анна.

От вручения наград перешли к работе по повестке дня. Первым вопросом обсудили профориентационную работу и мероприятия, обеспечивающие качественный прием студентов на первый курс в 2024 году по отдельным направлениям подготовки и специальностям. О профориентационных мероприятиях, проводимых или планируемых к проведению выпускающими кафедрами, рассказали декан ФТИСиТБ Н.Ю. Карапузова, заведующий кафедрой нефтегазовых сооружений В.А. Перфилов, заведующий кафедрой строительных материалов и строительных конструкций В.В. Вовко. Информация докладчиков была принята к сведению, О.В. Душко назначил дополнительные индивидуальные встречи с заведующими кафедрами для детального обсуждения профориентационной работы.

По второму вопросу «О предварительных итогах аккредитационного мониторинга образовательных программ, реализуемых в ИАиС» выступил с докладом заместитель директора ИАиС по учебной работе Е.А. Захаров. Евгений Александрович прокомментировал критерии аккредитационного мониторинга, особо обратив внимание на те критерии, по которым мы пока не можем в силу разных причин получить максимальный балл. Например, это такие показатели, как средний балл ЕГЭ абитуриентов или процент трудоустройства выпускников.

Заместитель директора ИАиС по научной работе О.В. Бурлаченко выступил сразу по трем вопросам. В докладе о работе комиссии ИАиС по противодействию коррупции Олег Васильевич рассказал о реализации мероприятий по профилактике коррупционных проявлений, в частности, о проведении анонимного анкетирования студентов и ППС и результатах этого анкетирования, о системном мониторинге коррупциогенных факторов в учебном процессе.

По второму вопросу, касающемуся промежуточных итогов публикационной активности ППС, Олег Васильевич привел статистику за 2021, 2022 и 2023 год, из которой понятно, что заметно выросло количество охранных документов, получаемых учеными ИАиС, однако несколько снизилось количество публикаций в журналах SCOPUS. При этом другие показатели публикационной активности в 2023 г. сопоставимы с подобными показателями в 2021-2022 гг. Были озвучены кафедры, коллективам которых предстоит серьезная работа по повышению числа публикаций в высокорейтинговых журналах. Год еще не завершен, а следовательно, есть возможность улучшить свои показатели.

В завершение заседания О.В. Бурлаченко сообщил о представлении к ученым званиям доцента Т.Б. Гадаборшевой и Н.В. Черешневой. Члены Ученого совета единогласно поддержали кандидатуры, рекомендованные к присвоению ученого звания.