Заседание Ученого совета ИАиС

18.09.2023

18 сентября 2023 года состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета Института архитектуры и строительства.

Начали заседание с торжественных моментов: вручили благодарственные письма студентам ИАиС за активное участие в работе приемной комиссии в 2023 году. Затем перешли к работе по повестке дня, которая включала несколько вопросов.

Заместитель директора ИАиС по учебной работе Е.А. Захаров рассказал об итогах приема студентов на 1-ый курс в ИАиС ВолгГТУ в 2023 году. В целом прием состоялся, реализованы все контрольные цифры приема, по ряду направлений подготовки набраны студенты контрактной формы обучения, однако на некоторых направлениях подготовки в этом году снизился проходной балл, и это тревожный момент. Одной из вероятных причин такой ситуации является то, что в этом году более 60% абитуриентов воспользовались сервисом дистанционной подачи документов вуз. Они не пришли в институт, не встретились с сотрудниками приемной комиссии, а значит, не получили помощь и консультацию с выбором подходящей специальности. Есть и другие причины, понижающие престиж некоторых направлений подготовки – об этом чуть позже сказал д.т.н. И. В. Стефаненко.

Евгений Александрович в своем докладе подробно проанализировал результативность профориентационных мероприятий, проводимых в ИАиС. Есть очевидные успехи. Например, из 56 выпускников лицея № 9 Волгограда 23 человека поступили в наши институт! Это результат обучения в инженерном классе: на протяжении двух лет школьники изучали профдисциплины в стенах ИАиС, а это не только получение предметных знаний на высоком уровне, но и погружение в студенческую жизнь. Подобная практика будет продолжена. В этом году уже не одна, а три школы Волгограда организовали инженерные классы в сотрудничестве с нашим институтом. Другие профориентационные мероприятия – конкурсы, встречи с абитуриентами, дни открытых дверей – тоже приносят свои результаты и будут реализовываться и в новом учебном году. Вообще, как отметил Евгений Александрович, приемная кампания 2023 года только завершилась, а приемную кампанию – 2024 мы начинаем уже сегодня.

По второму вопросу «О готовности учебных корпусов и общежитий ИАиС ВолгГТУ к учебному году» выступил заместитель директора ИАиС по общим вопросам и безопасности В.Н. Матасов. Невооруженным глазом видно, как преображается институт, как много делается для комфорта обучающихся и сотрудников ИАиС. Владимир Николаевич в своем докладе привел конкретные цифры (средства, сроки, результаты), связанные с реализацией мероприятий по содержанию имущественного комплекса.

В завершение заседания члены ученого совета утвердили план работы на 2023-2024 учебный год и рассмотрели несколько вопросов в разделе «Разное».

Возврат к списку