Заседание ученого совета ИАиС

17.03.2021

16 марта в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось очередное заседание Ученого совета ИАиС, которое провел первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н. О.В. Душко. 

Первым на повестке дня стал вопрос об итогах рейтинга профессорско-преподавательского состава, кафедр, факультетов ИАиС за 2020 г. Заместитель директора ИАиС д.т.н. О.В. Бурлаченко в своем докладе подробно проанализировал позиции наших сотрудников в общем рейтинге, показал динамику, обратил особое внимание на ряд критериев, которые приводят к данному результату. Вопрос рейтинга, как всегда, вызвал много споров и обсуждений. По мнению членов Ученого совета ИАиС, если рассматривать рейтинг как инструмент, то он требует некоторых изменений, учета ряда показателей, которые в нынешнем рейтинге отсутствуют.

По второму вопросу, посвященному развитию фундаментальных и прикладных НИР в ИАиС и подготовке кадров высшей квалификации в 2020 г., а также задачам на 2021 год, О.В. Бурлаченко представил подробный план мероприятий по увеличению показателей НИР, сформированный совместно с заведующими кафедрами и деканами факультетов. Написание научных статей в журналах Q1 и Q2, участие в конкурсах на соискание грантов и премий, прохождение научных стажировок, подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций, сотрудничество с отраслевыми комитетами и концессиями региона – все это будет способствовать повышению уровня научно-исследовательской работы в ИАиС. Особое внимание заместитель директора ИАиС по научной работе О.В. Бурлаченко уделил вопросу повышения эффективности восполнения кадрового потенциала вуза как одному из наиболее важных на сегодняшний день.

Фото Анны Шакиной

Возврат к списку