Заседание Ученого совета ИАиС

08.02.2021

8 февраля в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось заседание Ученого совета института. Основным вопросом стал отчет директора института, д.т.н. Олега Викторовича Душко об итогах работы коллектива института в 2020 году и основных направления деятельности в 2021 году. В своем докладе об итогах прошедшего 2020 года директор подробно рассказал о мероприятиях, направленных на обеспечение деятельности подразделений ИАиС ВолгГТУ, создания комфортных условий для учебной, научной деятельности, проживания в студенческих общежитиях.

Говоря об образовательной деятельности ИАиС, О.В. Душко отдельно остановился на реализованных в 2020 г. мероприятиях по организации приемной кампании и учебного процесса в условиях ограничений, связанных с распространением COVID-19. Так, в полной мере обеспечена техническая поддержка единой электронной информационной образовательной среды университета – основного образовательного ресурса в условиях дистанционного обучения, создана IT-инфраструктура для проведения онлайн защит выпускных квалификационных работ, проведения в режиме онлайн творческих вступительных испытаний, внутренних вступительных испытаний, обеспечена работа «Электронного кабинета абитуриента», проводятся онлайн встречи с абитуриентами и так далее. Кроме того, директор института поставил перед коллективом приоритетные задачи по совершенствованию образовательной и научной деятельности в 2021 году, назвав пути их решения.

Руководство опорного университета в лице ректора д.х.н. А.В. Навроцкого, первого проектора д.т.н. С.В. Кузьмина и научного руководителя университета академика РАН В.И. Лысака поддержали отчет директора института и работу коллектива в целом. Владимир Ильич подчеркнул: «Мы видим, что у коллектива института есть понимание задач и целей, которые наш опорный вуз ставит перед собой и решение которых позволит нашему университету стать национальным исследовательским университетом, вместе нам это по силам». Конечно, не все показатели отвечают ожиданиям, но год был непростым как для вуза, так и для системы образования в целом. Необходимо решать острый кадровый вопрос, повышать публикационную и патентную активность, усилить довузовскую подготовку и профориентационную работу.

На заседании совета были рассмотрены и другие вопросы, в частности, обсуждение кандидатур в связи с проведением выборов на должности заведующих кафедрами дизайна и монументально-декоративного искусства и технологии строительного производства.

Фото Виты Емельяновой и Ильи Ачковского

Возврат к списку