Заседание ректората

06.12.2020

В ВолгГТУ прошло очередное заседание ректората, на котором обсуждались мероприятия по развитию факультетов и формирование плана проведения научных конференций в 2021 году.

Заседание ректората проходило сегодня уже, как обычно, в смешанном формате, то есть часть участников работало офлайн, а часть – онлайн.

Рассмотрев кадровые вопросы, ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий предоставил слово для докладов о мероприятиях по развитию декану факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений О.Д. Косову и декану факультета технологии конструкционных материалов А.В. Крохалеву.

Олег Дмитриевич Косов отметил, что на ФАСТиВ в настоящее время научно-педагогических работников в возрасте от 30 до 60 лет – больше 50%, всего ППС – 82 человека, из них 3 докторанта, 34 аспиранта, 20 д.т.н и 50 к.т.н. Было рассказано о подготовке кадров высшей квалификации на факультете, о поступлении внебюджетных средств, о публикационной активности. Так, на одного ППС приходится 1,9 статей в журналах ВАК, а в базах данных Scopus и Web of Science – 1,07.

О.Д. Косов также довел до сведения членов ректората информацию о работе кафедр факультета с многочисленными предприятиями-партнерами, как региональными, так и федеральными. Работа эта включает в себя практику студентов, стажировку, разработку учебных планов, трудоустройство, совместные научно-технические программы.

Преподаватели и сотрудники факультета принимают активное участие в Программе стратегического академического лидерства.

Декан факультета технологии конструкционных материалов Александр Васильевич Крохалев также рассказал о составе НПР, остепененность составляет 80%, на факультете 3 докторанта и 22 аспиранта, 13 д.т.н и 40 к.т.н.

Докладчик говорил о взаимодействии ФТКМ со школами и колледжами региона, о трудоустройстве выпускников факультета.

Было отмечено тесное сотрудничество со многими предприятиями Волгоградской области, такими как ЗАО «ВМККО», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «ВТЗ».

Говорилось и о разработках кафедр факультета для промышленных предприятий. Так, кафедрой ЛП для АО «Волжский трубный завод» выполнены работы по разработке технологии изготовления отливок оправок прошивных по Фоскон-процессу; кафедрой СП для ОАО «Волгограднефтемаш» скорректированы технологические параметры сварки взрывом сталелатунной композиции и изготовлены опытные партии заготовок трубных досок с коррозионностойким защитным слоем (теплообменное оборудование) и др.

Декан ФТКМ рассказал и о перспективах развития индустриального и академического партнерства.

После докладов состоялось их обсуждение, в котором принимали участие президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков, научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак и другие участники заседания.

О формировании плана проведения в ВолгГТУ научных мероприятий в 2021 году членам ректората доложил первый проректор С.В. Кузьмин. Сергей Викторович подчеркнул, что на будущий год в опорном университете запланировано проведение 23 мероприятий: 5 международных конференций, 10 – всероссийских и 8 региональных. Пройдут они все в очно-заочном формате.

Возврат к списку