Заседание Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений и Совета Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации в области строительства

18.06.2016

16 июня в Волгоградском государственном  архитектурно-строительном университете состоялось заседание Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Совета Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации в области строительства (УМО). ВолгГАСУ является членом Ассоциации строительных вузов России и получил статус регионального представительства АСВ в регионе, включающем Волгоградскую область, республику Калмыкия, Астраханскую область, Ставропольский край. Ректор ВолгГАСУ д.т.н., профессор С.Ю. Калашников является Вице-президентом Ассоциации строительных вузов России, почетным профессором АСВ и председателем регионального представительства.

Открывая заседание, Президент АСВ Андрей Анатольевич Волков отметил, что данная встреча имеет шанс войти в историю, потому что проводится в университете, который реализует программу модернизации образования.

В начале встречи ректор ВолгГАСУ Сергей Юрьевич Калашников поприветствовал гостей, пожелал всем хорошей плодотворной работы и познакомил с программой, включающей обсуждение вопросов, которые касаются новой модели высшего профессионального образования, создающихся опорных университетов, а также знакомство с городом. «Мы постараемся, чтобы во время нашей двухдневной программы Вы увидели Волгоград немного с другой стороны, - сообщил ректор. - Вы посмотрите те объекты строительства и архитектуры, которые вам пока не знакомы».

Председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Юрьевна Кузнецова, приветствуя участников заседания, напомнила собравшимся, что в мае этого года Президент нашей страны обозначил важнейшую задачу по формированию обновленной отраслевой модели подготовки инженерных кадров в области строительства. «Только в тесной взаимосвязи науки и практики мы сможем реализовать все задачи, поставленные высшим руководством станы и региональной властью», – подчеркнула С.Ю. Кузнецова.

Именно науке и практике в области развития строительства было уделено немало внимания на заседании Правления АСВ. Очень много острых вопросов затронул в своем выступлении «Перспективы развития строительной отрасли, строительной науки и образования» Президент АСВ Андрей Анатольевич Волков. Он акцентировал особое внимание на том, что сегодня необходимо сформировать новое отношение к строительной отрасли, перейти к управлению жизненными циклами объектов недвижимости. «Управление жизненными циклами и внедрение технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM) стали трендом Государственного совета, состоявшегося 17 мая этого года», -рассказал об итогах Госсовета РФ А.А. Волков.

Вице-президент АСВ Евгений Валерьевич Королев представил не менее актуальный доклад об актуализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++), переход на которые нас ожидает в 2017 году.

Был обсужден и ряд вопросов, связанных с итогами проведения студенческих олимпиад и конкурсов, а также с планированием подобных мероприятий в следующем году. Затронули на заседании и вопросы, касающиеся создания опорных вузов в регионах.

Среди организационных вопросов – перерегистрация Устава АСВ. Согласно новому Уставу, утвержденному в апреле 2016 года, Ассоциация обновила название и стала «Международной общественной организацией содействия строительному образованию». Однако для удобства членов организации и широкой общественности аббревиатура «АСВ» будет по-прежнему использоваться.

По окончании заседания члены Правления АСВ встретились с руководством ВолгГТУ. Кроме этого, во время пребывания в Волгограде участники заседания посетили строительные и архитектурные объекты Волгограда.

Культурная программа участников заседания также была насыщенной и включала посещение Мамаева кургана, музея ВолгГАСУ, мемориала на Лысой горе, музея Волго-Донского судоходного канала, музея-заповедника "Старая Сарепта"

Информационный музейно-выставочный центр "Инновации в архитектуре, строительстве и ЖКХ"

Возврат к списку