Заседание круглого стола на тему «Современные технологии строительства и ландшафтный дизайн как методы сохранения природной флоры Нижнего Поволжья»

20.11.2015

10 ноября 2015 г. в диссертационном зале ВолгГАСУ Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Институт архитектуры и градостроительного развития совместно с ГБУ ВО «Волгоградский Региональный Ботанический Сад» провели круглый стол на тему «Современные технологии строительства и ландшафтный дизайн как методы сохранения природной флоры Нижнего Поволжья».

В обсуждении данной темы приняли участие: директор ИСиЖКХ д.э.н., профессор Поляков В.Г., зам. директора по научной работе ИСиЖКХ к.г.-м.н., доцент Махова С.И., зам. директора по научной работе ИАиГР д.ф.н., профессор Назарова М.П., д. арх., профессор Птичникова Г.А., профессор Соколов И.И., к. арх., PhD Красильникова Э.Э.,   к. арх. Главатских Л.Ю., ведущие сотрудники Волгоградского Регионального Ботанического Сада во главе с директором к.б.н. Коротковым О.И., зам. директора Проскуряковой О.В. (выпускница архитектурного факультета нашего университета), а так же студенты, аспиранты университета.

Основной тезис прозвучал: «Строительство, архитектура и ландшафтный дизайн – это единое целое для создания комфортной среды обитания при строительстве новых жилых микрорайонов в городах Волгоградской области».

Открывая заседание круглого стола, директор ИСиЖКХ, д.э.н., профессор Поляков В.Г. обратил внимание присутствующих на большую работу Волгоградского Регионального Ботанического Сада в области сохранения природной флоры Нижнего Поволжья и накопленный опыт реализации ландшафтных проектов, участие и победы на российских и международных выставках.

В своем докладе директор ГБУ ВО «Волгоградский Региональный Ботанический Сад» к.б.н. Коротков О.И. подробно рассказал о планах развития территорий ботанического сада в рамках озеленения жилых микрорайонов Волжского и о проекте детского ботанического сада, разработкой которого предложено заняться нашим студентам в рамках курсового или дипломного проектирования с перспективой дальнейшего  трудоустройства. Студенты ИСиЖКХ  могут заниматься реализацией проекта, участвуя в стройотрядном движении.

 В выступлениях были подняты вопросы, являющиеся жизненно важными для создания в городах Волгоградской области комфортной среды, благоустроенных современных и многофункциональных общественных пространств, парков, садов, пешеходных маршрутов, для создания в городах природных территорий и привлечения к решению вопросов ландшафтного обустройства городской среды студентов ВолгГАСУ.

Преподаватели университета были едины во мнении, что студенты архитектуры смогут получить практические навыки и профессиональные компетенции в области ландшафтного дизайна и дендрологии, участвуя в мероприятиях, намеченных для дальнейшей совместной деятельности университета и Волгоградского Регионального Ботанического Сада. На предприятии уже трудятся выпускники ВУЗов г. Волгограда, и руководство приглашает к дальнейшему перспективному  сотрудничеству студентов ВолгГАСУ.

По итогам работы круглого стола было решено ходатайствовать перед ректором о подписании соглашения о сотрудничестве между ГБУ ВО «Волгоградский Региональный Ботанический Сад» и ВолгГАСУ, а также разработать  план мероприятий для реализации намеченных договоренностей.

Справка

Ботанический сад расположен в г. Волгограде на территории Краснооктябрьского района (площадь 1 га) и в г. Волжском (площадь 10 га). В коллекции сада насчитывается более 3,5 тыс. декоративных растений и более 600 видов тропических и субтропических растений.

Продукция данного предприятия применяется для озеленения городских территорий.

Работа Сада финансируется из бюджета Волгоградской области. Большую спонсорскую помощь Ботаническому саду оказывают: АО «Волжский трубный завод», строительная компания «Флагман», являющаяся крупнейшим застройщиком (г. Волжский) и др. предприятия городов Волгограда и Волжского.

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Институт архитектуры и строительства

Возврат к списку