Занятие по психологической подготовке руководителей тушения пожаров в реальных условиях

26.04.2016

23 апреля 2016 года студенты 3 и 4 курса ВолгГАСУ, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством доцента кафедры ПБиЗЧС начальника 1 отряда ФПС майора  Клименти Н.Ю.и начальника УПЧ ВолгГАСУПопова Р.Н. выезжали на учебно-тренировочный полигон 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области в Красноармейском районе для прохождения полосы препятствий.

Перед преодолением огневой полосы, проводился инструктаж по технике безопасности и теоретическое изучение этапов испытания, прохождение их без огня. Далее сотрудники полигона с помощью факела  разожглиогонь в специальных ёмкостях и снарядах. Огненная психологическая полоса подготовки состояла из следующих тренажеров: горящий куб, бум, эстакада, горящий дом и мост.

Данное мероприятие преследует следующие цели:

  • подготовка личного состава к условиям пожара, приближенным к реальным;
  • психологическая адаптация по преодолению огненных препятствий;
  • формирование необходимых для пожарного качеств - смелости, ловкости, выносливости, готовности к опасностям;
  • повышение устойчивости к огню и дыму;
  • развитие быстроты мышления и навыков спасения людей в особо опасных ситуациях.

«В процессе освоения и обучения по специальностям ПБ и ЗЧС, студенты должны нарабатывать опыт и быть психологически подготовленными к любым чрезвычайным ситуациям. Для получения необходимых знаний и проводятся специальные практические занятия» -сообщил начальник УПЧ Попов Роман Николаевич.

И действительно, студенты оценили данное мероприятие, как очень полезное подспорье к своей профессиональной подготовке, так как оно объединило теорию и практику их будущей специальности. Все участники, включая девушек, справились с предложенными «испытаниями».

В заключении сотрудники полигона познакомили с оборудованием, имеющимся у них на вооружении. Ребята остались довольны проведённым днём и пожелали, чтобы такие мероприятия проводились и в дальнейшем.

Особую благодарность хотелось бы выразить руководству главного управления МЧС России по Волгоградской области и сотрудникам 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области за организацию качественной подготовки студентов нашей кафедры.

Автор статьи: ст. гр. ТБ-2-13 Машенцева И.А.

Возврат к списку