Юбиляр В.А. Кабанов: «Главная моя задача всей жизни – помощь людям!»

13.04.2022

Сегодня утренняя планерка в ВолгГТУ проходила в не совсем обычном формате. Во-первых, это не было обсуждением актуальных вопросов, связанных с работой вуза, во-вторых, было непривычно многолюдно, а в-третьих, уж совсем необычно торжественно. У всех этих неожиданных метаморфоз рутинной планерки причина была одна – сегодня отмечает свой юбилей проректор по учебной работе опорного университета Владимир Александрович Кабанов. Красивая дата – 70 лет. И в это трудно поверить, потому что ну не выглядит Владимир Александрович на столько – максимум на 60!

Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий открывая торжественное заседание отметил, что В.А. Кабанов – это человек, который начал, по сути, свой трудовой путь в политехе и вернулся в свой родной вуз по прошествии ряда лет. А этот ряд лет юбиляр отдал и комсомольской, и партийной, и хозяйственной деятельности, и работе в органах власти.

То есть то, что сегодня за плечами этого человека, – это огромный опыт работы в самых разных сферах. И это очень дорогого стоит. И этот свой бесценный опыт он щедро передает своим подчиненным и коллегам.

В связи и по случаю юбилея из рук ректора В.А. Кабанов получил знак за вклад в развитие ВолгГТУ.

Далее состоялась небольшая презентация под названием «Этапы большого пути», которую подготовил научный руководитель вуза академик РАН и давний (с 1969 года!) друг юбиляра Владимир Ильич Лысак. Фотографии, начиная с самого раннего еще детского возраста, школьных и студенческих лет, исторические кадры где юбиляр запечатлен на всевозможных съездах и форумах, встречах с известными политиками страны и мира, с друзьями на отдыхе.

Все фотографии, а вернее этапы большого пути юбиляра, сопровождались остроумными комментариями от Владимира Ильича, в общем, это скорее выглядело как небольшой фильм о большом жизненном пути достойного человека.

Сегодня было много выступавших. Юбиляра поздравляло руководство комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области. Напомним, что В.А. Кабанов является председателем Общественного совета при комитете.

Его председатель Наталья Валерьевна Стрельцова, поздравляя Владимира Александровича от имени администрации региона, отмечала тот вклад, который внес и вносит юбиляр в развитие Волгоградской области. «Вы наш верный наставник и мудрый учитель! Желаем, чтобы Вашего профессионализма и Вашей мудрости хватило Вам еще на долгие и долгие годы!» – пожелала Наталья Валерьевна.

Президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков вспоминал многолетнюю плодотворную совместную работу и отмечал блестящие организаторские способности В.А. Кабанова. Причем совместная работа сводила этих двух крупных руководителей задолго до того, как В.А. Кабанов вернулся работать в ВолгГТУ в 2014 году.

Юбиляра поздравляли сегодня даже по телефону. Мелькали подарки и букеты. Звучали многочисленные пожелания и слова благодарности.

Звучали слова о том, что В.А. Кабанов – это эталон руководителя, который умеет найти решения из любых ситуаций. Звучали слова о том, что юбиляр – надежный друг и верный товарищ.

И когда пришло время ответить юбиляру на все эти поздравления и пожелания, Владимир Александрович Кабанов сказал так, как и должен был сказать опытный руководитель и мудрый человек.

«Всю мою жизнь у меня только одна задача: если есть возможность – помогать людям. Чтобы потом не было стыдно, когда ты будешь идти по своему любимому городу и чтобы тебе ничего не говорили плохого в след. Так вот я могу сказать одно – мне не стыдно!».

С юбилеем Вас, Владимир Александрович! Спасибо, что Вы с нами, спасибо Вам за помощь, которую Вы оказываете всем нам, за поддержку и мудрые советы, которые нам всем очень помогают в жизни.

Дополнительные материалы:

Возврат к списку