Юбилейная научная конференция

23.09.2012

С 12 по 20 сентября 2012 года Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет празднует своё 60-летие. В рамках юбилейных мероприятий 19 сентября 2012 г. состоялось пленарное заседание Международной научной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство», посвященной 60-летию деятельности вуза.

Открыл конференцию ректор ВолгГАСУ д.т.н., профессор Сергей Юрьевич Калашников. С приветственным словом выступили: д.т.н. профессор, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Александрович Ильичёв, д.т.н., профессор, проректор по научной работе ВолгГАСУ Александр Николаевич Богомолов.

Свои доклады представили почётные гости юбилейной конференции, представители иностранных вузов-партнёров: профессор Высшей профессиональной школы г. Кёльна (Германия) Зауерманн Кнуд и почётный профессор университета штата Мичиган (США) Уильям Тейлор. В основной теме доклада Зауерманна Кнуда «Бакалавриат и магистратура по направлению „Строительство“ в Высшей профессиональной школе г. Кельна, Германия» сообщалось о системе строительного образования в вузе-партнёре, об основных моментах сотрудничества ВолгГАСУ и Высшей профессиональной школы г. Кёльна. Также на красочной презентации были продемонстрированы некоторые достижения строительного проектирования наших немецких коллег. Доклад Уильяма Тейлора «Управление повышенной загруженностью дорог» в общих чертах открыл нам научные основы системы борьбы с аварийностью и дорожными пробками в Соединённых штатах Америки.

Большой интерес вызвал доклад к. арх., профессора, заведующего кафедрой «Градостроительство» Алексея Владимировича Антюфеева, в котором освещались основные проблемы архитектурно-планировочных решений территорий Волгограда.

В рамках заседания была проведена церемония награждения победителей конкурса научных работ ВолгГАСУ.

Далее работа конференции была продолжена в рамках секций:

— «Архитектура, градостроительство, строительство и дизайн» (руководитель секции: Олейников П.П., к.т.н., доц., декан архитектурного факультета);

— «Строительство автомобильных дорог, транспортных и гидротехнических сооружений» (руководитель секции: Туманов С.Л., к.т.н., доц., декан факультета «Автомобильные дороги и транспортные сооружения»);

— «Инженерные системы и техносферная безопасность» (руководитель секции: Мензелинцева Н.В., д.т.н., проф., декан факультета «Инженерные системы и техносферная безопасность»);

— «Экономика и менеджмент в строительстве и городском хозяйстве»; (руководитель секции: Максимчук О.В., д.э.н., проф., декан факультета «Экономика и право»);

— «Фундаментальные и гуманитарные науки» (руководитель секции: Главатских Л.Ю., к. арх., доц., декан факультета фундаментальной подготовки).

Ректор Сергей Юрьевич Калашников открывает пленарное заседание конференции

Д.т.н., профессор, проректор по научной работе ВолгГАСУ Александр Николаевич Богомолов проводит пленарное заседание конференции

Выступает д.т.н. профессор, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Вячеслав Александрович Ильичёв

С докладом выступает Зауерманн Кнуд профессор Высшей профессиональной школы г. Кёльна (Германия)