Ярмарка вакансий в ИАиС

17.04.2021

16 апреля в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось важное мероприятие регионального масштаба. Традиционные встречи представителей профессионального сообщества со студентами 4-5 курсов, так называемые «Ярмарки вакансий», проводятся в ИАиС ежегодно, и многие выпускники смогли трудоустроиться именно благодаря таким встречам с работодателями. Но в этом году «Ярмарка вакансий» в ИАиС стала мероприятием более масштабным, чем обычно: заинтересованность в выпускниках ИАиС демонстрируют не только компании и организации города и области, но и региональные власти.

Началось мероприятие c пленарного заседания в актовом зале института. Первый проректор-директор ИАиС О. В. Душко, открывая заседание, обозначил задачи встречи и передал слово ректору ВолгГТУ. А. В. Навроцкий в своем приветственном слове подчеркнул, что такое мероприятие, как «Ярмарка вакансий», является очень важным для студентов опорного вуза региона, поскольку показывает траекторию их будущего профессионального развития.

Заместитель Губернатора Волгоградской области В. В. Марченко, курирующий вопросы строительства, рассказал о темпах роста строительства в регионе, о реализации федеральных программ, о том, насколько острой сейчас является проблема кадров для отрасли. В зале присутствовали руководители муниципальных образований Волгоградской области, и В.В. Марченко подчеркнул: «Встреча представителей профессионального сообщества и руководителей муниципальных образований региона со студентами института архитектуры и строительства – первый шаг к серьезному диалогу».

В рамках пленарного заседания перед студентами выступили руководители профильных комитетов Волгоградской области и ведущих предприятий и организаций строительной отрасли региона: председатель комитета строительства Волгоградской области Ю. М. Седов; временно осуществляющая полномочия председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области В. М. Спривуль; председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А. Н. Васильев; глава городского округа город Урюпинск, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Ю. Н. Хорошеньков; директор проектного института АО «Приволжтранс-строй» Е. А. Провоторова; вице-президент АК ТПГ «БИС» Д. О. Бельский; генеральный директор ООО «СЗ «Пересвет-Юг», президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Волгоградской области» А. А. Цуканов; заместитель руководителя Волгоградстата Д. В. Очеретяная.

Как и обещал заместитель губернатора Волгоградской области, встреча действительно стала диалогом. После выступлений представителей региональной власти и руководителей строительных организаций студенты задали докладчикам вопросы о мерах социальной поддержки молодых специалистов, о возможностях трудоустройства, об участии в разработке и реализации проектов благоустройства и др. и получили на них ответы.

В завершение пленарного заседания директор ИАиС О.В. Душко обратился к предприятиям – участникам «Ярмарки вакансий» с выражением благодарности за эффективное сотрудничество в сфере трудоустройства студентов и выпускников, а ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий наградил благодарственными письмами предприятия, которые наиболее активно сотрудничают с вузом в вопросах практики и трудоустройства студентов и выпускников.

После пленарного заседания в холле перед актовым залом состоялись индивидуальные встречи студентов с представителями организаций и предприятий, а в аудиториях состоялись мастер-классы «Прохождение собеседования при трудоустройстве» и «Технология успешного трудоустройства».

Фото Алены Шалиевской

Возврат к списку