XX Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту «Кубок Победы»

30.05.2021

В Волгограде 27 и 28 мая прошли XX Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту на «Кубок Победы» в котором приняли участие 9 команд с южных регионов нашей страны.

27 мая соревнования прошли на легкоатлетическом стадионе Волгоградской государственной академии физической культуры. В соревнования входили 100-метровая полоса с препятствиями. Которая в свою очередь включала несколько элементов: преодоление 2-х метрового забора, пробег по бревну (буму), присоединение рукава к разветвлению. Соревновались сразу несколько категорий: взрослые, юноши и девушки старшей, средней и младшей группы.

28 мая соревнования прошли на нижней террасе Центральной Набережной. Спортсмены соревновались в одном их более зрелищных видов спорта – подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

По итогам двухдневных соревнований, в упорной борьбе «Кубок Победы» в комплексном зачете среди мужчин и женщин: первое место - завоевала команда Ростовской области. Второе место – у команды из Ставропольского края. Третье место заняла Саратовская область.

В проведении соревнований непосредственно участвовали студенты ИАиС ВолгГТУ кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях». Ребята были задействованы в помощи проведения соревнований: в качестве диктора, в качестве судей, следили за правильностью выполнения задания, засекали время забега, непосредственно помогали с подсчетом результатов соревнований. Так же нашими добровольцами были показаны тактические учения по ликвидации дорожно- транспортного происшествия. По легенде учений в дорожно-транспортном происшествии в транспорте был заблокирован водитель. Добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ произвели боевое развертывание и вскрытие моторного отсека для ликвидации условного возгорания. С помощью гидравлического спасательного инструмента срезали опасные конструкции на транспортном средстве, чтобы можно было безопасно извлечь пострадавшего. Для извлечения пострадавшего были использованы специальные инструменты и специальные носилки, после чего пострадавшего передали в специальный спасательный модуль для транспортировки в специализированное учреждение.

Добровольцы показали себя на высшем уровне, работа, проведенная ими, была командной и слаженной.

 Автор: ст. гр. ТБм-2-20 Селиверстова М.А.

Возврат к списку