XIV Региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

26.02.2023

21 февраля 2023 года заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич принял участие в качестве члена жюри в XIV Региональном конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и VII Региональном конкурсе исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» по приглашению заместителя директора МОУ Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, председателя оргкомитета ВРО ООД «Исследователь» Макаровой Людмилы Петровны.

Цель конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского: профессионально-личностное, духовно-нравственное, экологическое воспитание, интеллектуальное, творческое развитие старшеклассников Волгоградской области посредством исследования ее территории, неповторимой природы, богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев населяющих регион народов, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры России; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях Волгоградского региона.

Цель конкурса исследовательских работ «Тропой открытий В.И. Вернадского»: создание условий для овладения учащимися с 11 лет до 7-го класса инструментарием (способами) проектной и исследовательской деятельности и презентации ученических исследовательских работ. Формирование интереса детей к научным знаниям путем освоения способов исследовательской деятельности, овладения специальными знаниями, умениями  навыками проектирования в различных предметных областях человеческой деятельности; становление системы методической поддержки  исследовательской деятельности и презентации ученических исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса на основе выделения специфики проведения ученических исследований в этом возрасте и разработки критериев оценки её образовательных результатов.

Участниками Конкурса стали учащиеся с 11 лет до 7-го класса, а также учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования. Работы были представлены общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями, учреждениями дополнительного образования детей, другими организациями, а также авторами лично. Комиссии были представлены исследования и проекты самой разной тематики: от «Разработка экспериментальной установки для проведения интеллектуальных игр» до «Напряженно-связанные конструкции (тенсегрити)». Получив серьезный опыт научно-исследовательской работы, школьники могут направить свои умения в нужное русло в будущем. После каждой защиты звучали вопросы и комментарии, порой завязывались горячие дискуссии.

Член жюри от Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Иванов М.В. поздравил обучающихся и их руководителей с успешной защитой проектов и за отлично выполненную работу, а также поблагодарил руководство лицея за возможность выступить в качестве члена жюри в рамках конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского»  и проектной деятельности лицея.