Выступление О.С. Песковой на панельной дискуссии «Мотивация студентов к обучению: от поступления до выпуска»

25.08.2022

24 августа прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Мотивация студентов к обучению и профессиональному развитию», организованная Юрайт.Академией при поддержке федеральных и региональных органов управления образованием и университетов. В рамках конференции прошла панельная дискуссия «Мотивация студентов к обучению: от поступления до выпуска», в ходе которой спикеры обсудили наиболее проблемные задачи, эффективные методики влияния на мотивацию, виды материальной и нематериальной мотивации, а также мотивацию через карьерные перспективы.

Опытом Волгоградского государственного технического университета поделилась Ольга Пескова, проректор по молодежной политике.

В начале дискуссии эксперт подчеркнула, что нет плохих и плохо мотивированных студентов, все зависит от системы и возможностей университета: «Я убеждена, что нет плохих студентов, есть плохо организованная система в самом университете. Для того, чтобы наша молодежь хотела совершать какие-то действия, мы должны создать им для этого условия. Университет должен способствовать развитию качеств и умений у студентов».

Спикер подчеркнула, что студентам нужен интересный материал, современная система образования, сухие лекции им неинтересны: «Сегодня студенты не готовы слушать пересказ лекций. Есть информация в открытом доступе в Интернете, они умеют ее находить. Мы должны научить их анализировать эту информацию, пропускать через сито и выбирать те факты, которые им необходимы. Вот здесь и появляется современная система образования, которая складывается из умного образовательного блока, умного внеучебного формата».

Эксперт предложила модель экосистемы, которая будет учитывать мнение студентов и мотивировать их: «Должна появиться экосистема, которая будет мотивировать студентов. Мы пытаемся создать такую систему. Администрация вуза должна выстроить со студентами отношения в условиях гибкой системы: обязательно спрашивать у них обратную связь».

Спикер поделилась нематериальными видами мотивации студентов, которые есть в университете: «У нас ежегодно проходит конкурс "Гордость политеха", ребята по 5 направлениям подают свои портфолио: наука, учеба, общество, культура и спорт. Ребята размещаются потом на стенде, фото висит год, они могут похвастаться родителям, сами себя видят. Кроме этого, они получают путевки на море. Студенты бакалавриата получают дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. На церемонию торжественного вручения они приглашают родителей. Это все очень важно для ребят».

Мы выражаем благодарность Ольге Песковой за участие в дискуссии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ВолгГТУ!

Участники дискуссии

— Ольга Пескова, проректор по молодежной политике Волгоградского государственного технического университета;

— Владимир Шутенко, проректор по молодежной политике Московского государственного университета пищевых производств, к.э.н., доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации;

— Юрий Данейкин, проректор по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого;

— Ольга Серова, проректор по учебной работе и международной деятельности Псковского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

Модератор: Александр Сафонов, кандидат исторических наук, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Возврат к списку