Выступление Александра Навроцкого, ректора ВолгГТУ на дискуссии «Партнерство, консорциумы и сетевые взаимодействия в новой образовательной реальности»

16.09.2020

В среду, 16 сентября, Образовательная платформа «Юрайт» пригласила руководителей и экспертов из ведущих российских вузов на дискуссию по вопросам и задачам таких объединений, как консорциум.

Александр Навроцкий высказался о разных проблемных аспектах образовательных объединений в России: «Почти нет инструментов поддержки партнерств на законодательном, юридическом уровне. В Европе существуют разнообразные программы поддержки консорциумов, а в России они еще не созданы».

Были затронуты вопросы развития образовательных возможностей для студентов в регионах. Сделан акцент на долгосрочном планировании, чтобы абитуриенты в регионах хотели и могли получать востребованное по всему миру образование. «Мы находим ценное и интересное внутри региона, чтобы дети задумались: может стоит рассмотреть реальную перспективу и в регионе?»

Александр Навроцкий говорил о понимании стратегии и смысла объединения образовательных организаций: «Партнерство основывается на долгосрочном планировании. Нужно смотреть далеко вперед и создавать консорциумы с перспективой».

Дискуссия оказалась актуальной для многих. Ее посетили 1241 человек, так что тема создания и развития консорциумов действительно волнует участников образовательного процесса.

Выражаем признательность за интересную дискуссию и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Еще больше о проблемах и задачах образования в современных реалиях на Образовательной платформе «Юрайт». Нашими онлайн-курсами в «Юрайт.Академии» пользуются все больше педагогов высших учебных заведений!

Возврат к списку