Выставка преподавателя ВолгГТУ демонстрируется в городах Донбасса

29.12.2022

Профессор кафедры архитектура зданий и сооружений института архитектуры и строительства ВолгГТУ, Олейников П.П. создал крупную выставочную экспозицию, посвященную началу восстановления разрушенного во время Сталинградской битвы города-героя.

Материалы выставочной экспозиции показывают, каким цветущим был Сталинград до войны, какой была архитектура города, затем превратившаяся в руины. 85% всех зданий было разрушено, в том числе – 90% жилых зданий. В экспозиции представлены проекты послевоенного восстановления Сталинграда, архитекторы и строители, внесшие огромный вклад в его возрождение.

Выставка была создана с участием специалистов Волгоградского областного краеведческого музея, при поддержке его директора Мальченко А.А. и заведующего отделом научно-экспозиционной работы Талдыкиной И.В., а также при поддержке Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников (Клейтман А.Л.).

Выставка успешно демонстрировалась на дне города-героя Волгограда, была показана в ряде районов Волгоградской области - Серафимовичском, Михайловском, Урюпинском, Котовском, Камышинском и ряде других районов, где получила многочисленные положительные отклики.

В настоящее время, уже в течении четырех месяцев, выставка «Возрожденный из руин» демонстрируется в городах Луганской и Донецкой областей.

В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве предлагаем ознакомиться с содержанием выставки.

Возврат к списку