Выпускники ВолгГТУ покорили Северный полюс

02.09.2021

Выпускники Волгоградского государственного технического университета Арам Хачатрян и Анна Швидкая стали участниками просветительской арктической экспедиции «Ледокол знаний». Напомним, экспедиция на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» - главный приз Турнира молодых специалистов «ТеМП-2019», в котором наши ребята победили еще в декабре 2019 года.

В проекте «Ледокол знаний» приняли участие более 80 школьников и студентов со всей страны. Все они — победители и участники различных олимпиад и конкурсов. Путешествие началось в Мурманске, оттуда ребята отправились к Земле Франца-Иосифа и Северному полюсу.

Арам Хачатрян и Анна Швидкая с командой ТеМПовцев были экспертами-тьюторами для детей, которые защищали проекты на ледоколе (кстати, при полном отсутствии связи и Интернета). «Без Интернета мы были все 10 дней и это стало одним из лучших событий поездки! Из-за отсутствия связи ты не тратишь время ни на что лишнее, все время мы уделяли природе, лекциям различных экспертов, живому общению и коммуникациям», - делится впечатлениями Арам Хачатрян.

Первая встреча с атомным ледоколом «50 лет Победы» поразила политехников, ведь это самый большой в мире атомный ледокол! «И вот, мы уже на борту. В каждой каюте есть все удобства для комфортного пребывания там. Наши иллюминаторы выходят на правый борт, открывая шикарный вид на рассекаемую ледоколом морскую воду», - продолжает Арам.

Во время путешествия участники экспедиции ближе познакомились с ледоколом, для них организовали и провели экскурсию, рассказали о принципе работы судна. Также близко ребята познакомились с выдающимся полярником Виктором Ильичом Боярским. А капитан ледокола Дмитрий Викторович Лобусов провел для участников рейса очень познавательные и интересные лекции.

«Но самое интересное началось 16 августа, когда мы увидели за бортом Землю Франца-Иосифа - скалистые острова этого архипелага поражали до глубины души, можно было бесконечно любоваться этими видами, но капитан решил, что на обратном пути мы подольше будем останавливаться у всех значимых мест архипелага, а сейчас наш путь лежит прямо на Северный Полюс, - продолжает свой увлекательный рассказ А. Хачатрян. - На следующий день мы увидели первые льды и первый айсберг! До чего же айсберги красивые и увидеть их вживую многого стоит! Опытный капитан подошел к айсбергу очень близко и позволил нам налюбоваться им. 90° северной широты мы достигли 18 августа в 11:25 по Московскому времени. Первыми сошли на лед охранники, отвечающие за нашу безопасность. Затем все участники экспедиции оказались на льду. Мы совершили самое быстрое кругосветное путешествие, преодолев за несколько минут все меридианы. На Северном полюсе сувенирных магазинов нет, так что в качестве сувениров набрали пресной воды из проталин и соленой из купели в Северном Ледовитом океане. Да, после ледокола образовалась достаточно большая по площади купель, в которой все желающие, в том числе и мы, окунулись. Температура соленой воды была -2°С. Но побывать на Северном полюсе и не окунуться в океан мы не смогли!

Вечером того же дня мы продолжили колоть лед, однако, уже в сторону континента. На обратном пути мы посетили все популярные точки Земли Франца-Иосифа: мыс Тегетхофф острова Галля; остров Чампа со знаменитыми круглыми камнями; место зимовки Нансена на мысе Норвегия острова Джексона; остров Аполлонова с лежбищем моржей; птичий базар на скале Рубини острова Гукера. Очень живописное место. На птичьем базаре были тысячи птиц, ощущения незабываемые! Для ночевки мы выбрали залив Эссен и стали первыми экспедиторами, которые остановились там на ледоколе, до этого ледокол в этом заливе ни разу не останавливался. Выбор был очень удачным, в заливе все еще стоял лед, хотя остальная часть архипелага была освобождена от них. Этот факт сыграл ключевую роль для медведей, ищущих себе пропитание, многие из них с этой целью были именно в этом заливе. Конечно же, мы не упустили возможности полюбоваться на мишек, причем один из них подходил совсем близко к ледоколу.

На следующее утро мы отправились в сторону самой южной точки архипелага и вскоре на горизонте увидели самый зеленый из всех островов Земли Франца-Иосифа — Западный Нортбрук, насладились мысом Флора и далее держали путь на юг.

24 августа рано утром мы прибыли в порт Мурманска, долго прощались с новыми друзьями и с полюбившимся нам ледоколом. А уже 25 августа мы отправились домой».

Возврат к списку