Выпускники «Горхоза» - первые в Крыму заслуженные архитекторы Российской Федерации

25.08.2020

Президент Российской Федерации В.В. ПУТИН своим указом № 520 от 21 августа 2020 года присвоил звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации» двум нашим выпускникам, архитекторам, живущим и работающим в Крыму:

  • САМОНИНОЙ ЕЛЕНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ - начальнику архитектурно-реставрационной мастерской с обязанностями научного руководителя и главного архитектора проектов ООО «Научное творческое производственное объединение «КРЫМ»  
  • САМОНИНУ ГЕННАДИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ - генеральному директору с обязанностями главного архитектора проектов ООО «Научное Творческое Производственное Объединение «КРЫМ» («НТПО «КРЫМ»).

Самонины Г.В и Е.В. являются выпускниками «Горхоза» по специальности «Архитектура» 1976 года. Они начинали свою творческую деятельность в мастерской №4 проектного института «Волгоградгражданпроект», затем Самонин Г.В. перешел на работу в ГлавАПУ г. Волгограда главным архитектором Тракторозаводского района.

Переехав в Крым в 1982 году, имея опыт работы в Волгограде, Самонин Геннадий Васильевич работал архитектором ОКСа экспериментально-показательных сел Крымоблисполкома, архитектором Крымского АРКО института «Укрпроектреставрация», главным архитектором Киевского района г. Симферополя, заместителем главного архитектора и исполняющим обязанности главного архитектора города. Елена Васильевна работала в Крымском АРКО института «Укрпроектреставрация» архитектором, руководителем группы архитекторов, затем и ГАПом.

В 1990 году Самонины, совместно с выпускницей нашего же института Диковой Натальей Васильевной (кафедра Автомобильные дороги), к сожалению, безвременно ушедшей от нас, учредили проектную компанию по разработке проектной документации на строительство гражданских объектов, а их «коньком» стала разработка научно-проектной документации по реставрации объектов культурного наследия.

Ими создана хорошо оснащенная производственная база, с проектными мастерскими площадью более 1000 м.кв. При отсутствии в Крыму специализированных учебных учреждений, Самонины на своем предприятии подготавливают и воспитывают молодых проектировщиков - реставраторов.

В текущем году компания ООО «НТПО «КРЫМ» отмечает 30-летний юбилей своей производственной деятельности. Сейчас в архиве компании более 2000 работ, основная часть из которых касается сохранения, реставрации и приспособления объектов культурного наследия.

За период с 2014-2020 гг. компания ООО «НТПО «КРЫМ» разработала научно-проектную документацию по реставрации таких значимых ОКН:

  • Дом Ферсмана усадьба Кесслеров в Лозовом - объект - лауреат Госпремии Республики Крым;
  • Константиновская батарея в Севастополе, Северная сторона - объект курировался Президентом РФ Путиным В.В.;
  • Здание Дворянского собрания в Симферополе - объект Федеральной целевой программы; 
  • Проект зон охраны Комплекса винных подвалов «Массандра». Массандра. Ялта;
  • Генуэзская крепость «Чембало», башня «Донжон». Балаклава. г. Севастополь;
  • Первая мужская гимназия (Здание, где работал Менделеев Д.И. г. Симферополь;         
  • Дачи Устинова М.М. в Ялте;
  • Отнесение территории города Ялты к достопримечательному месту г. Ялта.

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне специалистами ООО «НТПО «КРЫМ» выполнена научно-проектная документация на 877 объектов, связанных с ВОВ.

В число разработанных и реализованных Самониными объектов гражданского назначения входят: жилые многоэтажные дома, дома усадебного типа, пансионаты, санатории и рекреационные комплексы.

Из реализованных проектов на строительство, реконструкцию и реставрацию особое место занимают сооружения религиозного и культового назначения. Результаты этой работы получили высокую оценку Крымской Епархии. Самонины награждены благодарностями, грамотами, медалями и орденами Православной церкви.

Самонины, хоть и не часто, но бывают в своем родном ВУЗе, при  нашей беседе Геннадий Васильевич и Елена Васильевна тепло отзываются о нем, добрыми словами вспоминая преподавателей Колышева Ю.Б., Серебряную В.В., Перехоженцева А.Г., которые и сейчас продолжают работать в институте, и тех, кого уже нет с нами – Макаренко В.С., Бубнова Е.Н., Баранского А.В., Поликанова М.В.

К 45-летию открытия архитектурной специальности родного ВУЗа, Самонины награждены Дипломом за 1 место в номинации «Проект», в Региональном конкурсе, организованном к этой дате в институте.

Огромную помощь они оказали автору монографий «Из прошлого – в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда» (на русском и английском языках) полностью профинансировав их издание.

Самонины не остались равнодушными и при создании музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, передав ряд ценных экспонатов.  

Самонины стали первыми, и пока единственными архитекторами, получившими это высокое звание в Российском Крыму. Сейчас они являются:

  • Заслуженными архитекторами Российской Федерации;
  • Заслуженными архитекторами Республики Крым;
  • Действительными членами Академии Архитектурного Наследия (Академиками). Москва.
  • Аттестованными архитекторами-реставраторами высшей категории;
  • Аттестованными экспертами по проведению государственной историко-культурной экспертизы;
  • Членами Союза Реставраторов и Союза Архитекторов РФ;
  • Членами Научно-методического и Общественного советов при СовМине Республики Крым.
  • Компания ООО «НТПО «КРЫМ» - Лауреат государственной премии Республики Крым.

Дети работают в ООО «НТПО «КРЫМ». Сын - Кирилл, 1977 г. рождения - юрист,  заместитель генерального директора; дочь - Ксения, 1988 г. рождения архитектор, ГАП.

Поздравляем наших выпускников с высокой наградой и желаем им и их компании дальнейших творческих успехов, тем более, что по их стопам пошли дети, а сейчас уже и внуки.

Профессор кафедра АЗиС, выпускник «Горхоза» 1976 г. Олейников П.П.

Возврат к списку