Выпускники ВолгГАСУ достойно встретили 55-летие полета Ю.Гагарина в космос

30.05.2016

Очередная защита дипломных проектов прошла на кафедре «Дизайн и монументально-декоративное искусство». Традиционно дипломные проекты разрабатываются для реального воплощения в социально значимых объектах Волгограда.

В текущем году объектом для декорирования интерьера росписью было выбрано помещение находящееся во Дворце культуры имени Юрия Гагарина. Роспись расположилась в холле первого этажа, а ее площадь составила около 50 квадратных метров

Одной из важнейших задач монументального искусства является сохранение исторической памяти. Монументальная живопись предполагает дистанцию между собой и зрителем, обзор с расстояния. Своими формами и линиями она должна не «разрушать», а подчёркивать плоскость стены. Художники-монументалисты прибегают к обобщённым, легко читаемым силуэтам, простой композиции.

Выбранная тема — «История освоения космоса» раскрывает идею научно-технического прогресса в области космонавтики, а так же героизм первого человека, полетевшего в космос — Юрия Алексеевича Гагарина, чье имя носит Дворец Культуры. Сегодня в ДК им. Гагарина существуют множество культурных студий и кружков для детей и взрослых, как танцевальных и спортивных, так и художественных, музыкальных и образовательных. Большое количество людей нашего города и приезжих посещают различные мероприятия, проходящие здесь. Поэтому именно монументальная роспись в холле очень кстати подошла этому зданию, она помогает не забывать поколениям про великий научный подвиг «пионеров космоса».

Выбор темы весьма символичен, в этом году исполнилось 55-летие первого полета человека в космос, к тому же работа выполнена во дворце, носящем имя первого космонавта.

В качестве структурной конструкции композиции была выбрана система «коврового заполнения». Условно композиция разделена на 3 части, прошлое — настоящее — будущее.

1 часть — Прошлое: Смысловой центр, где изображены главные исторические личности Ю. Гагарин, К. Циолковский и С. Королев, располагаются в левой начальной части росписи, так как она хорошо просматривается при входе в помещение. Здесь показаны труды ученого К. Циолковского, благодаря которым осуществилась идея полета человека в космос, первые спутники земли. Главный конструктор ракет С. Королев изображен в тот самый момент запуска знаменитого звездолета «Восток-1» на борту которого был Ю. Гагарин.

Следующая часть композиции, будущее — бегущие радостные дети, они все в мечтах о полетах, о космосе, о будущем.

Третья часть композиции это настоящее. Здесь изображены космонавты, которые сегодня продолжают путь начатый Гагариным, ученые, продолжающие изучать космос. Олицетворение успешного покорения космоса — Икар, который в противоречие мифу, поднялся высоко к Солнцу, продолжает свой полет навстречу мечте.

Выбор колорита росписи был продиктован основной идеей данной композиции. За основу были взяты цвета, ассоциируемые с космосом и солнцем — оттенки синего и желтого.

Руководитель дипломной работы Денисов Дмитрий Викторович

Председатель комиссии Шумилин А.Н