Встреча студентов с заместителем прокурора Ворошиловского района

09.12.2022

9 декабря – это особенный день, посвящённый борьбе с коррупцией. Для всего мира это важная дата, затрагивающая международную проблему. ИАиС ВолгГТУ не мог пройти мимо данного события. В этот день в актовом зале Горхоза была проведена встреча студентов с заместителем прокурора Ворошиловского района Бектасовым Рустамом Мараловичем.

Представил почётного гостя заместитель директора по научной работе Олег Васильевич Бурлаченко. Вместе с Рустамом Мараловичем он рассказал студентам о таком явлении, как коррупция, чем оно опасно и как с нем бороться. Выступление опиралось на действующие юридические документы и была подкреплена статьями из Уголовного и Гражданского кодексов РФ.

Для достижения большего понимания, заместитель прокурора приводил примеры из практического опыта. Были озвучены следующие статистические данные: «Правоохранительными органами Волгоградской области за 9 месяцев 2022 года выявлено на 18,7% больше преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Целью мероприятия стало привлечение общественного внимания к проблеме коррупции в учебно-образовательной сфере, предупреждение этого социального зла и борьба с ним. Рустам Маралович напомнил студентам о том, что только при формировании в обществе нетерпимости к коррупции становится возможным её искоренение. Спикер также ответил на вопросы студентов, прояснив тем самым возможные пробелы в понимании темы.

В заключение, Олег Васильевич и Рустам Маралович призвали студентов к активному участию в борьбе с этим уродливым явлением, мешающим нормальному развитию не только отдельного вуза, но и всего государства в целом. Ведь эта серьезная задача и посильный вклад каждого имеют важное значение.

Автор: Шмакова Дарья
Фото: Гуляева Светлана

Возврат к списку