Встреча студентов-дорожников с представителями ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград»

23.03.2023

Подготовка квалифицированных кадров в дорожном хозяйстве стала ключевой темой встречи специалистов ФКУ Упрдор Москва-Волгоград со студентами и преподавателями Волгоградского государственного технического университета 22 марта в институте архитектуры и строительства. На встрече обсудили возможности приобретения практического опыта и карьерного роста подрастающим поколением дорожников на федеральных транспортных объектах Волгоградской области.

«Мы рады приветствовать сегодня наших коллег, практиков – дорожников с многолетнем стажем работы в отрасли. И особенно приятно в канун, что именно с этой встречи начинаются мероприятия, посвященные 50-летию ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. Сегодня федеральные дорожники выполняют строительство скоростной автомагистрали - обхода г. Волгограда, реконструируют магистраль «Каспий» по современным стандартам и технологиям. Преемственность поколений, производственного опыта и открытие новых знаний – то, что мы ценим в своей работе» - отметил, приветствуя гостей, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений», профессор Сергей Алексиков.

В ходе встречи начальник отдела контроля качества ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Виктория Левшина рассказала студентам об управлении, о ключевых объектах строительства, ремонта и содержания федеральной дорожной сети и перспективах, которые открываются перед будущими дорожниками.

«Конечно, приобщаться непосредственно к производству лучше со студенческой скамьи – при прохождении производственной практики на дорожных объектах, работе в студенческих строительных отрядах. Познакомиться с современными технологиями и механизмами, закрепить полученные в университете теоретические знания эффективно под руководством опытных специалисты на производстве. И это можно сделать как в Волгоградской области, так и в других регионах, поскольку ФКУ Упрдор Москва-Волгоград отвечает за состояние 2500 км транспортных артерий в пяти регионах страны – от Рязанской до Ростовской областей. Опыт в практической работе важен, как и знания, которые дает вуз. При этом развитие ФКУ Упрдор Москва-Волгоград и дорожной отрасли в целом невозможно без притока молодежи и ее интереса к профессии» - подвела итог Виктория Левшина.

На вопросы студентов ответил директор волгоградского филиала ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Александр Колобродов.

«Я был приятно удивлен тем, что нынешних студентов больше всего интересуют не финансовые, а практические вопросы о работе нашего управления: о кураторстве молодых специалистов и возможности пройти производственную практику на федеральных дорожных объектах; о том, как работает служба заказчика, какие условия труда и какие специальности сегодня востребованы» - поделился впечатлениями Александр Колобродов.

Отвечая на последний вопрос, он подчеркнул, что хорошие специалисты в дорожной отрасли нужны по любым направлениям, особенно в Волгоградской области, где сейчас всеми видами работ охвачено более 150 км федеральных трасс. Через Волгоградскую область проходит почти половина всех подведомственных ФКУ Упрдор Москва-Волгоград магистралей общей протяженностью 1204 км. И, конечно, главная стройка региона – обход Волгограда, который входит в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас реализуется два из трех этапов строительства. Выполняются масштабные работы по капитальному ремонту дорог – в том числе, с расширением проезжей части. Идут дорожные работы на федеральной трассе Р-229 Сызрань – Саратов – Волгоград.

Сотрудники ФКУ Упрдор Москва-Волгоград и производственные подрядные организации рады пытливым студентам и молодым специалистам - выпускникам ИАиС ВолгГТУ, готовым получить производственные навыки дорожных работ. Сотрудники управления выразили готовность помогать будущим дорожникам осваиваться в профессии и пригласили их проходить летнюю производственную практику на федеральных дорогах Волгоградской области.

Инженер кафедры СиЭТС
Глазунов И.И.

Возврат к списку