Встреча с героем России Д.А. Воробьёвым

15.12.2023

15 декабря в ИАиС в рамках всероссийской акции «Я горжусь» прошла встреча студентов и преподавателей ИАиС ВолгГТУ с Героем Российской Федерации Дмитрием Александровичем Воробьёвым

Дмитрий Александрович рассказал о себе, о своей службе. В армии он с 1993 года. В 1997 году окончил высшее общевойсковое командное училище им. М.В. Фрунзе и с этого же года стал служить в 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в Волгограде. Участник боевых действий. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента РФ от 28 марта 2000 года гвардии старшему лейтенанту Воробьёву Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Есть у Д.А. Воробьёва и другие награды, в том числе медаль «За отвагу».

Студенты проявили неподдельный интерес к рассказу гостя, задавали ему много вопросов. Кто-то спросил, мог бы Дмитрий Александрович представить себе другой профессиональный путь, на что Герой России ответил так: несмотря на то, что военная служба по-настоящему непроста и что из этой профессии он со временем ушел, но, будь возможность вернуться в прошлое, свой выбор он не изменил бы и прошел бы весь этот путь снова.

Подобные встречи с героями-земляками очень важны, поскольку они вдохновляют молодежь на патриотизм, показывают ценность мужества, силы духа и самоотверженности.

Возврат к списку