Встреча представителей ВолгГТУ и Белорусско-Российского университета

29.05.2023

В рамках мероприятий по приглашению высококвалифицированных специалистов университетов Российской Федерации состоялась встреча ректора Белорусско-Российского университета М.Е. Лустенкова с начальником отдела международных связей Волгоградского государственного технического университета Г.В. Бойко. Во встрече принимали участие заведующий кафедрой «Транспортные и технологические машины» БРУ И.В. Лесковец и доцент кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ А.П. Федин. Обсуждались проблемы развития научного сотрудничества, особенности национальных законодательств в области признания квалификационных документов о присвоении ученых степеней и званий. Одной из проблем, по которой стороны обменялись опытом, является развитие сетевых образовательных программ с целью привлечения к программам, реализуемым университетами, специалистов и участников из республики Беларусь, Российской Федерации и стран центральной Азии. В результате обсуждения одним из перспективных направлений для организации более тесного сотрудничества признано проведение стажировок для преподавателей вузов для подробного изучения научных программ, реализуемых вузами, особенностей образовательного процесса, обмена опытом в области организации образовательной деятельности.

С целью ознакомления студентов Белорусско-Российского университета с современными решениями в области наземных транспортно-технологический комплексов для обучающихся на специальностях «Автомобилестроение» и «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» по тематикам «Подъемно-транспортное оборудование предприятий автосервиса», «Нормативно-техническая документация в области проектирования подъемно-транспортных машин» проведены курсы интенсивных занятий.

В рамках изучения современных проблем цифровизации высшего образования для преподавателей кафедры «Транспортные и технологические машины» БРУ начальником отдела международных связей Волгоградского государственного технического университета проведен семинар на тему «Цифровая образовательная среда ВолгГТУ». Участники семинара ознакомились с реализацией системы разработки и сопровождения учебно-программной документации, способами представления электронных учебно-методических комплексов.




Возврат к списку